300 уникальных деревьев Крыма

ЮБК

Киевский эколого-культурный центр, Крымская Республиканская Ассоциация «Экология и мир» и Республиканский комитет природы Крыма стали собирать материалы для составления списка заповедных, то есть самых выдающихся крымских деревьев.
Придание древнейшим деревьям Крыма статуса памятника природы позволит сохранить уникальные крымские деревья для следующих поколений.

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко сообщил, что в список самых старых, уникальных и мемориальных деревьев Украины входит 500 деревьев, из которых 300 деревьев растёт в Крыму.

ЮБК__

До сих пор в Крыму были взяты под охрану 100 древнейших уникальных деревьев.
В списке заповедных деревьев Крыма есть древнейшие деревья Никитского Ботанического сада: земляничник (1000 лет), фисташка (1500 лет) и старейшие крымские оливы, маслина (2000лет).

В  список заповедных деревьев Крыма вошли 1300-летний земляничник Ены на горе Ай-Никола, 1000-летняя фисташка на мысе Ай-Тодор. Заповедано 12 древних деревьев в Массандровском парке, среди них 1000-летние тис и фисташка.
В марте 2013 года заповедным деревом стал орех Юрия Никулина в Долине Приведений на горе Демерджи.

В Ханском дворце  Бахчисарая растёт самая старая в Крыму шелковица, которой 300 лет и  самый старый грецкий орех 500 лет. В селе Верхоречье в Бахчисарайском районе Крыма, растёт священная роща из 29 дубов, которым около 300 лет.
Многовековые фисташки, тысячелетние можжевельники и платаны в Судаке и Ялте пополнили список заповедных деревьев Крыма и Украины.

в батан.саду

В Крыму создано несколько природных заповедников, призванных не только сохранить уникальную природу Крыма, но и приумножить природные богатства полуострова. Успешный прием туристов в Москве, Киеве, Ялте или Евпатории во многом зависит от экологически чистого пространства для отдыха, путешествия, курортного лечения и туризма.

Голубая бухта, мыс Капчик

Городские власти Ялты приняли решение превратить город в цветущий сад. Ялта должна стать лидером по количеству зелёных насаждений на душу населения не только в Крыму, но и в Украине. В 2013 году в центре Ялты высадили более 35 тысяч цветов.В Приморском парке Ялты было высажено 745 декоративных кустарников и 49 тысяч цветов.

ЯлтаeU

В Евпатории достаточно территорий, требующих озеленения. Осенью прошлого года в Евпатории были проведены несколько субботников по озеленению города в районе озера Мойнаки и городских парках, в сквере у театра высажена аллея японской сакуры. Весной этого года городским властям Евпатории придётся позаботиться посадках зелёных насаждений на отреставрированной части набережной имени Валентины Терешковой. И осенью, и весной в Евпатории проводятся акции «Посади дерево!», в которых принимают участие тысячи горожан.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

spam protection *

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org