
Более пятидесяти лет своей жизни Александр Васильевич Суворов (24 ноября 1730—18 мая 1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799) отдал российской армии, пятнадцать лет службы Суворова проходило в южных областях: на Дунае, Кубани, на вновь присоединенных землях Новороссии и в Крыму. С воинской деятельностью легендарного русского полководца Суворова связано одно из самых важных событий в истории Крымского полуострова – присоединение к России….
Александр Васильевич Суворов (24 ноября 1730—18 мая 1800) в «Автобиографии» писал:
«Высочайшим императорским соизволением в 1776 году был я определен к полкам московской дивизии, в Крым, где около Карасу-Базара собравшиеся противные Шагин-Гирей хану партии я рассеял одним движением, и, по прибытии его из Тамани, объявил его в сем достоинстве, и по продолжающейся болезни, отъезжал в Полтаву, для излечения.
В следующем году и в 1778 году командовал я корпусом Кубанским… Учредил линию крепостей от Чёрного моря до Ставрополя.
Мало кто знает о том, что имя Суворова связано и с Евпаторией, где находилась штаб квартира главнокомандующего русской армией Суворова во время одного из самых важных событий в истории Крыма – присоединение Крымского полуострова к России…

17 (28) апреля 1778 г. А.В. Суворов был назначен командующим объединенными войсками в Крыму и на Кубани. Реорганизацию обороны Крыма он начал с инспектирования вверенных ему воинских частей.
Во время одной из поездок в конце апреля 1778 г. Суворов побывал в городе Гёзлёве, или Козлове (Евпатория) — так его называли русские и сам Суворов. Он лично выбрал места расположения полевых укреплений, определил их типы, нередко сам чертил планы и профили фортификационных сооружений — так в Гёзлёве были возведены два «суворовских» редута, проведены инженерно-строительные работы по восстановлению и реконструкции долгоруковских полевых укреплений на флангах Гёзлёва. Суворов, как военный инженер, сам составил план этих работ.

По свидетельству «Старого воина» (литературный псевдоним полковника Старинова, участника суворовских походов), в период постройки крымских укреплений Александр Васильевич всегда и всюду возил с собой кожаный сундучок с чертежными и математическими принадлежностями, которыми он пользовался для составления планов полевых фортификационных сооружений. Фельдмаршал П. А. Румянцев, хорошо знавший способности и возможности А.В. Суворова, называл его «знатоком инженерного искусства».

Летом 1778 года прошло организованное переселение из Крыма христиан. 18 (29) сентября 1778 г. А.В. Суворовым была составлена Ведомость, согласно которой, летом 1778 г. из Крыма было выведено 31 386 христиан, из г. Козлова – 1549 христиан. Помимо свободных христиан, подданных хана, были выкуплены из рабства и выведены десятки христиан-ясырей, т.е. рабов. В одном Козлове А.В.Суворовым были выкуплен и освобождён 71 раб – грузины и один валах. Освобождение рабов – закономерное явление в жизни А. В. Суворова, ярого противника всякого деспотизма и насилия над человеком.
В середине сентября 1778 г. переселение христиан из Крыма было закончено, а в октябре штаб-квартира главнокомандующего была переведена из Бахчисарая в Козлов.
24 октября (4 ноября) А.В. Суворов отправил из Козлова три письма в Бахчисарай А. Д. Константинову, российскому посланнику при Шагин-Гирее.

8 (19) ноября 1778г. из Бахчисарая и Гёзлёва П.А. Румянцеву было отправлено «Прошение правительства Крымского старейшин к его сиятельству генерал-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву-Задунайскому», с жалобой:
«…осмеливаемся донести, что в противность нашего мусульманского закона, в городе Козлове начали в колокола звонить, чем весь народ в глубочайшее уныние приведен… просим повелеть сию для народу необычную и закону нашему весьма противную новость, совсем оставить…».
Хотя имя А.В. Суворова в этом послании не упомянуто, но, очевидно, именно А.В. Суворов, как истинно верующий православный христианин, решительно отказал старейшинам Крымского правительства и посчитал приказ о запрете на колокольный звон в православной церкви приказом ущемляющим права христианского православного населения Гёзлёва (Евпатории), и те обратились к П.А. Румянцеву. Известно, что Александр Суворов регулярно посещал православный храм Евпатории и даже пел в церковном хоре.
По материалам журнала «Историческое наследие Крыма», 2014 г.


Июнь 30th, 2025
admin 




Posted in
Tags:
