
Открытие Бала хризантем «Осеннее танго» в Никитском ботаническом саду состоится 23 октября 2025 года. Как сообщил директор Никитского ботанического сада, академик РАН Юрий Плугатарь:
«У нашей выставки романтичное название – «Осеннее танго». И на этом празднике станцуют почти сорок тысяч цветов 470 сортов и гибридных форм. Причём, большая половина экспонируемых сортов хризантем создана замечательными селекционерами Никитского ботанического сада. Особое внимание наши учёные рекомендуют обратить на новинки этого года – 14 крупноцветковых гибридных форм селекции нашего Никитского ботанического сада: «Ассоль», «Гостья из Будущего», «Жемчужные бусы», «Зарница», «Зимний сад», «Кленовые листья», «Розовый шёлк», «Фламинго» и другие. Также среди новинок мы представим и семь мелкоцветковых хризантем зарубежной селекции».

Что касается самой выставки хризантем «Осеннее танго», то около половины представленных сортов интродуцированы в разные годы в коллекцию хризантемы Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН из разных зарубежных цветоводческих фирм Китая, Голландии, Франции, Германии.
Растения высажены на выставочном участке по классической секторальной схеме (10 секторов, отходящих от центральной круговой площадки).
Также организован селекционный участок, на котором, по словам научного сотрудника лаборатории цветоводства Натальи Смыковой, впервые расцветут 3,5 тысячи сеянцев крупноцветковой хризантемы и около одной тысячи хризантем – мелкоцветковой. Наиболее интересные сеянцы традиционно будут отмечены номерами, и посетители выставки смогут предлагать для них свои названия.

Безусловно, королевы Бала хризантем прежних лет всегда пользуются повышенным вниманием гостей. В экспозиции выставки «Осеннее танго» 2025 участвуют все 18 королев лучших крупноцветковых сортов, которые с 2007 года выбираются посетителями Никитского ботанического сада.
12 принцесс прежних лет также примчались на Бал хризантем «Осеннее танго», их выбирают посетители НБС с 2013 г.
72-я выставка хризантем Никитского сада продлится до конца ноября 2025 года.

В Японии цветок хризантемы включён в геральдику японской императорской семьи, и является символ императорской власти. Изображение хризантемы в Японии священно, право носить одежду с таким рисунком имеют только члены императорского двора. На денежных знаках Японии и государственных бумагах часто изображён цветок хризантемы.

Каждой осенью по всей Японии проводятся праздники хризантем. В эти дни любования цветением хризантем в Японии принято писать романтичные стихи на листочках бумаги и привязывать их к деревьям, чтобы сам воздух был пропитан поэзией уходящего года.

Во многих садах Японии создаются удивительные скульптуры из цветов хризантем. Во время праздников хризантем в Японии можно увидеть сцены исторических битв, всадников-самураев, скачущих на конях, героев японского эпоса, побеждающих сказочных драконов, каменные мосты над водоёмами и водопадами, парусники, древние храмы, дворцы.

Живые цветы хризантем, не срезаны, а искусно вплетенные в бамбуковые конструкции, и продолжают расти, цвести и радовать глаз. На праздник любования хризантемами многие японцы надевают традиционные одежды с широкими рукавами – японские кимоно.

В Японии с хризантем связаны древние легенды. В октябре, в девятый День Хризантемы, когда цветок обладает особой силой, из сосновой смолы и цветов хризантемы, готовят таинственное средство, дающее человеку бессмертие и защищающее от старения. В Китае до сих пор считают, что хризантема, сорванная в девятый день октября — месяца Хризантем, обладает магической силой.
В Никитском ботаническом саду расцвели тысячи солнечных цветов великолепных хризантем!





50 новых сортов на выставке хризантем в Никитском ботаническом саду


Октябрь 21st, 2025
admin 




Posted in
Tags:
