Чернобыль — «горькая полынь»

01---

В этом году исполняется 31 год со дня одной из крупнейших техногенных катастроф – аварии на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.
26 апреля 1986 года весь мир уже знал о катастрофе, случившейся в 100 километрах от Киева, но в СССР в программе «Время» шли бодрые сюжеты о праздновании Первомая, вести с полей о весеннем севе…

чернобыль

Диктор «Голос Америки» 26 апреля несколько раз повторил сообщение о ядерном взрыве в СССР, прозвучала информация о том, что радиоактивное облако накрыло Европу, а загрязнения от взрыва обнаружены даже в арктических областях Норвегии, Финляндии и Швеции.
Информация о Чернобыльской техногенной катастрофе, произошедшей 26 апреля в 1:23:47, появилась на Центральном телевидении СССР только спустя двое суток после взрыва четвёртого энергоблока ЧАЭС  В военкоматах СССР шёл срочный призыв запасников для работы в странной, таинственной «зоне» Чернобыля, военкоматы отправили в Чернобыльскую зону десятки тысяч людей.26-museum-2

В ликвидации последствий Чернобыльского взрыва приняли участие 45 полков гражданской обороны, которые сформировали в Литве, Латвии, Белоруссии. И последний полк гражданской обороны покинул «зону отчуждения» только в 1989 году. Из почти 250-тысячной армии ликвидаторов 62 тысячи человек прибыли из городов, сёл и хуторов Ростовской области и республик Северного Кавказа.
На работу в «зону» выезжали как на войну — большой колонной, состоявшей из бронетранспортеров и автомобилей повышенной проходимости.01-арка

Вокруг четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС более 10 лет ведётся строительство нового саркофага (по-научному «конфайнмента») под названием «Арка», длиной 257 м., шириной 164 м., высотой 110 м. и весом 29 тыс. тонн. В 2018 году «Арка» накроет ветшающий объект «Укрытие» — старый саркофаг.

01-зона аркаВся «зона отчуждения» ЧАЭС напоминанием всем нам, что даже мирный атом смертельно опасен.

Сегодня рядом с «Аркой» построен памятный мемориал в честь погибших и пострадавших «ликвидаторов» аварии — героев, знавших, что идут на верную гибель, и ценой своей жизни спасших мир от ещё более глобальной катастрофы.

-01
Ещё в Чернобыле стоит монумент «Третий ангел» — зловещая конструкция, сваренная из арматуры, представляет собой «Вестника апокалипсиса»

«Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки (Откр.8:10-11).

На украинском языке «чорнобыль» — «горькая полынь» (Artemisia absinthium) 21

Начиная с 1986 г. Чернобыльская трагедия унесла жизни около 60 тыс. человек и сделала инвалидами 165 тыс, человек, искалечила судьбы и отняла здоровье многих наших соотечественников, оставив после себя огромные территории, загрязненные смертоносной радиацией.

01-зона отчуждения

Победа в битве с атомной стихией была одержана благодаря мужеству и самопожертвованию специалистов – атомщиков, военных строителей, медиков, а также представителей других профессий.
Среди ликвидаторов чернобыльской аварии было немало евпаторийцев. Наш долг — всегда помнить о том, что эти люди совершили настоящий подвиг во имя жизни.
Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой собственной жизни спас человечество от надвигающейся опасности.
Желаем всем чернобыльцам и их близким здоровья, долголетия, уверенности в завтрашнем дне, мира и благополучия!

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org