8-9 июня в Евпатории пройдёт фестиваль греческой культуры. Организаторами Дней греческой культуры выступают греческая община «Элефтерия», Федерация греков Украины и городской исполнительный комитет Евпатории. Цель фестиваля возрождение, развитие и пропаганда национальной греческой культуры и искусства.
Городской оргкомитет по проведению Дней греческой культуры утвердил перечень мероприятий фестиваля. В празднике примут участие городское Греческое общество и Греческая община «Элефтерия» и представители греческих общин городов Крыма и Украины.
8 июня состоится большая концертная программа «Анфестирия» с участием этнических греков нашего города и приехавших на праздничные гулянья гостей.
Праздник начнется с традиционного богослужения в Свято-Ильинской церкви. Получив благословение настоятеля храма, участники мероприятия многочисленной красочной колонной направятся в парк им. Фрунзе.
В программе фестиваля выступления детских творческих коллективов, народного ансамбля «Элефтерия», в репертуаре коллектива греческие народные танцы, а также танцы других народов.
Открытие фестиваля начнется с торжественного поднятия греческого флага и театрализованного представления с участием героев древнегреческой мифологии. К берегу Евпатории причалит яхта с командой древнегреческого легендарного героя Ясона и доставит в город «Золотое руно», символ процветания и хорошего курортного сезона. На берегу моря у памятника Гераклу состоится гала-концерт — творческие коллективы представят вокальные и хореографические номера.
На центральной аллее парка имени Фрунзе пройдёт фестиваль хлеба, дегустация вин, выставка изделий народно-прикладного искусства, изделия из кожи — чемоданы и сумки, традиционные гончарные изделия и др. На аллеях парка можно будет полюбоваться выставкой цветов и полакомиться изделиями национальной греческой кухни.
Для гостей и участников фестиваля будет организована экскурсия на территорию раскопок греко-скифского городища «Чайка» (п. Заозерное), где продолжится вечерняя программа фестиваля.
Артисты Севастопольского театра «Земляничная поляна», под руководством режиссера-постановщика Александра Гайкалова, подготовили премьерный показ детского спектакля «Приключения Геракла». Севастопольский театральный коллектив известен тем, что играет свои спектакли под открытым небом в естественных декорациях древнегреческого театра в Херсонесе.
Фестиваль греческой культуры завершится праздничным фейерверком.
Фестиваль греческой культуры в Евпатории
Май 27th, 2013 admin