
Римский император Александр Север — 222-235 г.г.
День студента и Татьянин день отмечают 25 января. История праздника Святой Татьяны начинается во времена Римской империи, в III веке н.э., при римском императоре Александре Севере, который пытался силой восстановить в империи старую римскую религию, и организовал жестокие преследования христиан.
Христианство в Риме было объявлено вне закона, христиан в Римской империи подвергли тяжелейшим пыткам, и приговаривали к смертной казни. Та самая Татьяна родилась в семье римского консула, который был тайным христианином и воспитал свою дочь в христианской вере.

Святая мученица Татьяна Римская
Согласно преданию, Татьяна решила посвятить жизнь служению Богу, молилась, соблюдала посты, помогала бедным, больным, нуждающимся людям и детям. Гонители христиан арестовали семью консула — христианина и требовали от Татьяны публично отказаться от Христа и принести жертву римскому идолу, но она отказалась, и обратилась с молитвой ко Христу. Молитвы святой Татьяны были услышаны, ей на помощь пришли Ангелы, наделившие её божественной силой, помогающей выстоять во всех мучениях, и заставившей ее мучителей устрашиться божественной силы. Христиане занесли её имя в святцы для поминания 25 января, как Святую, принявшую мученическую смерть и погибшую за веру христианскую.
12 января, по юлианскому календарю, или 25 января, по новому григорианскому календарю — в день памяти Святой мученицы Татианы Римской, Императрица Елизавета Петровна подписала в 1755 году указ «Об учреждении Московского университета», а в 1768 году указ о чтении лекций «природными россиянами на российском языке». При университете была построена домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая Татьяна стала покровительницей студентов Московского университета. Изначально Татьянин день отмечался только в столице, как день основания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, но после 1825 года Татьянин день стал праздником всего российского студенчества.

Московский университет на Моховой — 1790 год
С наибольшим размахом Татьянин день отмечался в Московском университете в 1890-1910-е годы, и к этому времени этот день превратился в неофициальный праздник всей весёлой студенческой братии, об этом празднике сохранились самые яркие рассказы.
Хозяин ресторана «Эрмитаж» француз Оливье, отдавал 25 января зал ресторана под студенческую «гулянку», где студенты и профессора отмечали праздник.
Рассказывают, что историк Ключевский исполнял на празднике юмористические куплеты, а знаменитый адвокат Плевако выступал со смешными импровизациями на тему по заказу публики.
Фото: Volna Casino
На праздновании Дня студента, как водится, все выпивали, но в этот день жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, напротив, предлагали свою помощь.
Молодёжь отмечала Татьянин день с большим размахом, студенты устраивали весёлые пирушки, потешные снежные баталии, катались на коньках и на санках, гуляли по ночной столице, распевали песни, по-доброму разыгрывали своих преподавателей.
После 1917 года Татьянин день перестали праздновать, как студенческий праздник, но 25 января в христианских церквях продолжали чествовать Святую мученица Татиану. В 1995 году храм святой Татьяны при Московском университете вновь распахнул свои двери для прихожан, и вновь возродилось празднование Дня студентов в Татьянин день 25 января.