Задумайтесь: насколько часто нам встречаются люди, которые не хотят работать и зарабатывать деньги честным путем? К сожалению, в последнее время таких личностей становится всё больше. Казалось бы, то, как живёт человек, — это собственный выбор каждого и касается только его одного. Но когда эта самая личность наживается за счёт самого незащищенного слоя населения — пенсионеров, оставаться равнодушными просто не получается. Поверьте, этот материал будет чрезвычайно полезен всем: от подростка — до пенсионера.
Итак, в редакцию «Евпаторийской здравницы» обратились представители предприятия «Крымгазсети» с просьбой в очередной раз напомнить жителям города, — а кому-то и рассказать, — о том, что им надо быть предельно внимательными и не впускать в свою квартиру незнакомых или подозрительных людей.
Как предупреждают на предприятии «Крымгазсети», к ним и в органы правопорядка нередко поступают жалобы собственников жилья на то, что некие фирмы активно навязывают услуги по газоснабжению, дополнительной установке газового оборудования и т. д., ссылаясь на то, что они якобы работают по согласованию с «Крымгазсетями» или руководством предприятия.
ГУП РК «Крымгазсети» не заключает договоры на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования в Крыму с «Газовыми службами» других городов России.
В последнее время в нашем городе участились случаи мошеннических действий. Они, конечно, и раньше встречались, некоторые из них даже удалость пресечь представителям закона или же просто внимательным соседям. Но с каждым разом мошенники придумывают все новые и новые способы обмануть честных граждан. Так, например, недавно в городе были замечены две женщины, которые старательно «втирались в доверие» к пожилым людям и предлагали заключить некий договор. А следом за ними приходили уже мужчины, которые и проводили «мистические» работы. Почему «мистические»? Да потому что никаких работ они не делали, а просто имитировали активную деятельность возле газового оборудования.
Конечно, вы можете сказать, что подобные случаи не редкость, что можно было бы к ним уже привыкнуть и вовремя сообразить: перед вами мошенники! Но, увы и ах… Поэтому сегодня мы еще раз напомним, на что следует обратить внимание, чтобы не попасться на удочку предприимчивых и недобросовестных людей.
ГУП РК «Крымгазсети» официально предостерегает своих абонентов от общения с такого рода фирмами, не рекомендует допускать к своему газовому оборудованию людей, не являющихся работниками ГУП РК «Крымгазсети» и не имеющих удостоверения личности работника предприятия «Крымгазсети».
Во-первых: если к вам в квартиру постучали и представились мастером какого-либо предприятия, например, «Крымгазсети» — проверьте удостоверение. У настоящих мастеров оно всегда с собой. Также в нём должно быть четко указано название государственной организации, то есть ГУП РК «Крымгазсети», а также фотография сотрудника, срок действия удостоверения и печать этого самого предприятия.
Во-вторых: официально трудоустроенный сотрудник, который пришёл в свой рабочий день по плановому или же аварийному обходу обязательно будет одет в форму с логотипом организации. Если перед вами человек в уличной одежде или же на нем только рабочая куртка — это мошенник. Помните, что даже рабочий комбинезон можно купить в специализированном магазине и для этого совершенно не нужны какие-либо документы. Единственное отличие такой формы от настоящей — эмблема организации «Крымгазсети».
В‑третьих: о проверках газового оборудование всегда предупреждают заранее. Следите за появляющимися объявлениями на подъездах, в почтовых ящиках, в двери. Графики проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах можно посмотреть на сайте ГУП РК «Крымгазсети» — crimeagasnet.ru
ГУП РК «Крымгазсети» не рекомендуют приобретать счётчики, сигнализаторы загазованности, краны, шланги и другое газовое оборудование у сомнительных фирм. Для этого существуют специализированные магазины ГУП РК «Крымгазсети»
Помните, если вы всё же сомневаетесь — не обманщик ли перед вами, всегда есть возможность проверить, отправляла ли служба по вашему адресу своего представителя. Для того, чтобы убедиться, что к вам пришли специалисты предприятия «Крымгазсети», можно позвонить по телефонам: 104, 5‑26‑55. Подобные телефоны, как правило, указаны на абонентских книжках организаций, поэтому найти их не составит большого труда. По всем возникающим вопросам обращайтесь в Евпаторийское УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» ( тел. 5‑48‑06 — приёмная), а также в аварийно-диспетчерскую службу по тел. 104 круглосуточно.
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19388) от 25.10.2019 г.
Необходимо иметь в виду, что отказ в допуске представителя специализированной организации «Крымгазсети» для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, согласно ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ.
Кто должен платить за пломбировку индивидуальных приборов учёта?
Согласно пп. 6 п. 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N0 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», первичная установка пломбы на месте присоединения прибора учёта газа к газопроводу осуществляется за счёт поставщика газа, последующие оплачиваются абонентом, в том числе при восстановлении прибора учёта газа после проведения поверки или ремонта.
Бесплатно опломбируются приборы учёта воды организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Однако повторное пломбирование в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц делается за счет абонента.
Ввод приборов учёта электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию выполняются бесплатно, в соответствии с п.8 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N0 442.