В Крыму всего в трёх километрах от Бахчисарайского дворца расположен один из самых крупных пещерных городов нашего полуострова — Чуфут-Кале — «Еврейская крепость». Дорога, вырубленная в камне, это единственный путь к этому исключительному месту, окруженному крепкой стеной; городские ворота крепости закрываются каждый вечер.
Геродот упоминает о племени, которое отличается от других племён тем, что носит чёрные одежды, называемые «меланклони». Возможно, он описывает караимов, имевших в прошлом поселения в Евпатории и других городах. Караимы отличаются от других евреев соблюдением постов и тем, что вместо Талмуда следуют Торе, или Закону. Они единственные из известных евреев, кто работает на земле. (Караимские Евреи, Древности Керчи. Мак-Ферсон 1857).
В конце XII начале XIII века в нескольких поселениях в горах Крыма, в том числе и в Чуфут-Кале, поселились аланы — представители сарматских племён. Первые упоминания о Чуфут-Кале относятся к 1254 году. В 1299 году золотоордынский эмир Ногай со своим войском почти полностью разорил и разрушил крепость Чуфут-Кале.
Возрождение пещерного города началось в 14 веке, когда с его восточной стороны стали селиться караимы, потомки древних хазар, которые построили вторую оборонительную крепостную стену, неподалеку от первой. Город быстро стал крупным торговым и ремесленным центром Крыма. Расположенный на вершине горного плато с наивысшей точкой 580 метров, город-крепость Чуфут-Кале являлся центром небольшого караимского княжества, которое подчинялось крымскому ханству.
В середине четырнадцатого века название Чуфут-Кале изменили на татарское название Кырк-Ер, что переводится, как «сорок замков» и пещерный город стал первой резиденцией крымского хана. В 1532 году столица Крымского ханства была перенесена в Бахчисарай.
В Крыму в 1937 году был создан «Музей пещерных городов», а земельные участки древних городищ, в том числе и Чуфут-Кале, объявлены государственными заповедниками.

Синим обведён вход в галерею колодца
В 1998 году на территории древнего пещерного города Чуфут-Кале, в Крыму, совместная экспедиция Крымского филиала Института археологии НАН Украины и Центра спелеотуризма Оникс-Тур, приступили к поиску давно утерянного осадного колодца, который должен был питать водой город-крепость Чуфут-Кале, или Еврейская крепость на вершине скалистого плато.
Древнее гидротехническое сооружение — осадный колодец, в котором собиралась дождевая вода, упоминается в исторических источниках. Например, о нём в начале 18 века писал французский путешественник Обри де Ла Моттре, указывая на то, что по слухам в Чуфут -Кале был большой осадный колодец, местонахождение которого уже к тому времени было не известно.
В лучшие времена город населяло около 1000 человек, и действительно, должен же быть у него какой-то источник воды. С давних времён было известно об уникальном колодце в древнем пещерном городе Чуфут-Кале, в Крыму. Об этом впечатляющем сооружении писали путешественники древности.
Однако, археологи считают, что после падения в 1453 г. Константинополя, столицы христианской Византийской империи, турки-османы, захватившие в 1475 году Таврический полуостров, засыпали камнями древний колодец в пещерном городе Чуфут-Кале. О чудо-колодце сохранилась лишь впечатляющие легенды, передающиеся из уст в уста.
В 1998 году было решено провести поисковую экспедицию с целью обнаружения колодца.
В конце лета 1998 года в Чуфут-Кале работало около 50 волонтёров и археологов. Местность была разбита на квадраты и заложили первые разведочные раскопы, пробные шурфы. Археологам очень повезло буквально на второй день, неожиданно легко они обнаружили круглое устье шахты колодца, диаметром 1,8 метров. Над устьем колодца когда-то стояла башня, её основание и было найдено.
Во время расчистки места и обнаружили круглое жерло колодца забитое крупными кусками известняка, который за столетия буквально зацементировался от суглинка и дождевой воды, стекающей в колодец. Работы по расчистке колодца шли 4 года.

вход в колодец Чуфут-кале
Эту «забутовку» пришлось расчищать руками и за полевой сезон 1998 года колодец был освобождён всего на 6 метров в глубину. В следующем году получилось очистить до 21 метра, а в 2000 году на глубине 25 метров спелеологи неожиданно наткнулись на вырубленный в скале широкую наклонную галерею, которая под углом 22 градуса шла к поверхности. Она также была завалена камнями, но в 2001 году удалось полностью расчистить и сам колодец и наклонную галерею.

30-метровая винтовая каменная лестница в колодце
Это было действительно уникальное древнее гидрологическое сооружение. Шахта колодца опускается на глубину около 50 метров к источнику пресной воды на дне. Самым поразительным строением была винтовая каменная лестница высотой 30 метров, которая вела от 25-метровой галереи вниз, к воде.
Вход в колодец осуществлялся по 120 метровой каменной галерее, пробитой в толще скалы. Она начиналась на склоне горы рядом с городом и постепенно опускалась вниз до начала каменной лестницы. Спустившись по лестнице на дно, попадаешь на просторную площадку, где расположены алтарь и две каменные купели с водой.

Дно колодца
Сейчас колодец стал популярным туристическим объектом, который стоит увидеть хотя бы один раз. В него провели освещение, а на лестнице установили перила для безопасности посетителей.
Интересно, что во время раскопок колодца археологи обнаружили клад — кувшин с золотыми и серебряными монетами весом более 5 кг. Некоторое время он считался крупнейшим, пока в 2007 году не обнаружили ещё более крупный «Феодосийский» клад.
Весной 2002 года археологи работали над расчисткой территории вокруг входа в подземную галерею колодца. Им предстояло аккуратно снять насыпанную над входом землю. Неожиданно, на глубине всего 40 см они наткнулись на керамический горшок. Керамические сосуды довольно часто находят во время раскопок на местах городищ и селищ. Обычно глиняные горшки находят пустыми, но не в этот раз.
Внутри глиняного горшка было спрятано огромное количество монет. Кувшин сначала наполовину заполнили серебряными монетами, затем положили 30 золотых монет, аккуратно сложенных в стопку и обёрнутых в материю, а сверху засыпали оставшимися серебряными монетами.
Археологи насчитали в кладе всего 4256 серебряных монет, 30 золотых, 1 медная, а также плохо сохранившаяся накладка из серебра. Все монеты клада Чуфут-Кале были датированы 14-15 веками — это время караимского княжества, которое успешно торговало, было крупным торговым и ремесленным центром Крыма, но подчинялось крымскому ханству.
Интересно и происхождение монет. В кладе было 2098 итальянских серебряных дукатов и 29 золотых; 2123 серебряных дирхемов Джучи; 32 генуэзко-крымских серебряных монеты; 2 византийские монеты; деньга рязанского князя Ивана Фёдоровича и одна мелкая медная монета акче, которая была в обиходе у местного народа и которая, как считают археологи, случайно попала в горшок с кладом.
Археологи считают, что клад был спрятан в 1460-1470 годах, когда шла междоусобная борьба за престол в Крымском ханстве, в период после падения Константинополя и завоевание Крыма турками. Пало княжество Феодоро (Мангуп-кале) и вскоре турки могли оказаться у подножия Чуфут-Кале. Видимо, некий зажиточный человек решил спрятать на всякий случай свои накопления, чтобы сберечь их. Деньги уцелели, а вот их хозяин, видимо, нет. Каждый клад, это судьба человека, который по каким-то причинам за ним не вернулся.