Кто сказал, что деньги не растут на деревьях?

00-монеты--

В Англии есть хорошо известный национальный парк Peak District, в лесах которого можно столкнутся с интересным обычаем местных жителей. Прогуливаясь в парке Peak District, среди живописных тропинок и ручейков, можно неожиданно увидеть сухое дерево, сплошь покрытое вбитыми в него монетами.

В стволе дерева вбито настолько много монет, что кажется, будто дерево одето в железную кольчугу. Во всем мире существуют обычаи и традиции, связывающие деньги с удачей и счастьем. Видимо, отсюда пошло понятие денежное дерево, приносящее удачу и счастье, которое можно купить сегодня в любой сувенирной лавке.

монеты-

Исследователи полагают, что традиция вбивать монеты в дерево зародилась в 1700 году, но среди всего разнообразия монет, была найдена монета 14 века. Возможно, это свидетельствует о глубокой древности этой традиции, уходящей в далекую дохристианскую языческую эпоху.

00-Two Pence

Языческая традиция жертвоприношений божествам, обитающих на деревьях в священных рощах, известна уже более тысячи лет у многих народов. Божественным духам, живущим на деревьях, приносили бескровные жертвы, кормили их молоком и мёдом, часто украшали цветными лентами, сладостями и подарками — как это делают сегодня на Рождество.

00-монеты-

Из текста Плиния узнаём, что друид умел «проходить сквозь дерево». [Ch.Plummer, «Vitae Sanctorum Hiberniae» I, CLIII.] Кельты друиды называли дубовую омелу именем, означающим «тот, что всё исцеляет» (ирланд. Drualus; валлийский — uchelwydd). Друиды отыскивают в лесу омелу, и совершив жертвоприношения и торжественную трапезу, снимают её с дуба, устраивая большую религиозную церемонию, на шестой день луны, — так как именно по Луне галлы, так кельтов называли древние римляне, считают свои месяцы и свои годы, так же, как и свои века, протяженностью в тридцать лет.
Кельты считали, что напиток из омелы исцеляет скот от бесплодия и служит средством против всех ядов. Напиток этот на венетском языке называется «deur derhue» — «дубовая вода», Валлийский термин более точен: olliach — «всё исцеляющий».
Плиний не выражает никакого удивления по поводу почитания дубовой омелы, поскольку и у самих римлян и греков были распространены подобного рода растительные культы.

монеты-0

Видимо, кельтский обычай поклонения деревьям, издавна укоренился в Англии, не смотря на принятое христианство. Возможно, именно от кельтов была заимствована традиция украшать ёлку в 12 дневный праздник зимнего солнцестояния, с которого начинается Новый Год?

В Шотландии в канун Нового года существует традиция «первого шага», возникшая в языческие времена. По прошествии полуночи в новогоднюю ночь, по традиции, темноволосый человек должен был постучать в дверь, и принести в дар кусок угля, чтобы гарантировать тепло в новом году, кусочек хлеба, символизирующий, что никто не будет голодать, пучок зелени  — для долгой жизни, и немного «денег на удачу», чтобы обеспечить богатство и удачу в новом году.

На ирландских свадьбах принято, чтобы жених «покупал» свою невесту у её семьи, подарив им «деньги на удачу», чтобы обеспечить счастье и удачу в браке.

00-монеты--0

Вначале времён люди приносили свои подарки деревьям в священной роще, но со временем они стали оставлять самое ценное, что у них было — монеты, а чтобы их не воровали, крепко вбивали камнем монеты в ствол.

Монеты, как правило, вбиваются в упавшие стволы деревьев прохожими, которые надеются, что это принесёт им удачу. Этот обычай напоминает бросание денег в пруд на удачу и счастье, или тенденцию влюблённых пар прикреплять к мостам и заборам «любовные замки», выбрасывая ключ, символизирующий неизменность их чувств.

00-монеты
Ещё у местных жителей есть поверье, что если больной человек вобьёт монетку, то дерево заберет на себя его болезнь. Если же здоровый человек заберёт монету из дерева, то и болезнь на себя возьмёт. Именно поэтому много веков монеты, вбитые в дерево, остаются не тронутыми. Деревья, усеянных монетами, разбросаны по лесам Великобритании.англия

Странный феномен искривленных старых деревьев с монетами, вставленными по всему их стволу, был замечен на тропинках от Пик-Района (Peak District) до Шотландского Высокогорья (Scottish Highlands).

Денежные деревья с медными и серебряными монетами, забитыми в древесину, есть возле Инглтона ( (Ingleton,), в Северном Йоркшире. (North Yorkshire).

В живописной валлийской деревне Портмейрион (Portmeirion) в Уэльсе (Wales) есть семь упавших стволов деревьев с монетами.

На руинах дерева желаний святой Маэлрубхи (Saint Maelrubha) на острове Мари в Шотландии есть монета 1828 года.

В 1877 году королева Виктория написала о своём посещении дуба в горах, с  вбитыми в него монетами, и оставила там свою жертву.

00-Coins in a Tree near Janets Cave, North Yorkshire

В некоторых пабах, таких как Punch Bowl в Аскхам (Askham), в Кумбрии (Cumbria), есть старые балки с трещинами, забитыми различными монетами на удачу, многие считают, что монеты приносят счастье.

00-Money tree in Ingleton Falls

Этот обычай оставлять «деньги на удачу» существует уже много веков и до сих пор является обычной практикой среди цыган, ремесленников, фермеров и деревенских жителей на севере Англии, особенно на скотных рынках и ярмарках скота.

После согласования формальностей покупки, сделка может быть заключена или согласована путём рукопожатия. Покупатель передаёт платёж и оставляя «деньги на удачу», чтобы обеспечить удачу объекту сделки и здоровья проданному скоту. Например, можно договориться, что домашнее животное будет продано за 100 фунтов стерлингов, и оплата этой суммы будет передана продавцу. Тем не менее, покупатель вручает продавцу меньшую сумму, оставляя себе небольшую сумму в качестве «денег на удачу».

00-Bent coins in a tree stump

Если вы хотите увидеть примеры древнего обычая «денег на удачу», посетите скотоводческий рынок Бэйквэлл (Bakewell Cattle Market), который проводится почти каждый понедельник в сельскохозяйственном центре Бэйквэлл, и понаблюдайте за фермерами и аукционистами после продажи животных. Там обязательно будет немного «денег на удачу» и плевок на ладонь, как приглашение к удаче, — конечно, это не обязательно принимается всеми — и нет ничего необычного в том, чтобы заключить сделку, плюнув на ладонь и пожав руки! Это как часть загородной жизни, делающая Пик Дистрикт (Peak District) и Дербишир (Derbyshire) особенным!

00-Boncyff Pres Portmeirion Money Stump

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org