Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party 2017

v-avguste-v-koktebele-proydet-mezhdunarodnyy-festival-dzhaza-kultura-kryma_1

В этом году Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party проходил с 18 по 20 августа в артистическом поселке Коктебель на Главной и Волошинской сценах. Площадки фестиваля принимали ведущих джазменов России и мира, а также юных джазовых исполнителей. Коллективы, представленные музыкантами из Германии, США, Франции, Швеции, Швейцарии, Бразилии, Кореи, России и других стран мира.

Для оформления Главной сцены Koktebel Jazz Party, расположенной на самом берегу Чёрного моря, организаторы привезли более 20 тонн осветительного оборудования и звука, около 300 осветительных приборов, которые помогут создать неповторимую атмосферу этого самобытного джазового фестиваля на открытом воздухе.

джаз-1

Koktebel Jazz Party — ежегодный международный джазовый фестиваль, основанный в 2003 году. Фестиваль в Крыму возник как частная инициатива родоначальника коктебельского джазового фестиваля — журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, занимающему сегодня признанное место в списке джазовых мероприятий.
Koktebel Jazz Party — это не просто джаз мирового уровня — это настоящая свобода, которая рождает единую вибрацию музыки, моря, тела и души. Организатором фестиваля выступает ГК «Красный Квадрат».

Грандиозным салютом в Коктебеле завершился юбилейный сезон Международный фестиваль джаза в Крыму, собравший на берегу Чёрного моря джазовых исполнителей из 10 стран мира, стал значимым событием для ценителей джаза в мире.

001-=

Закрытие фестиваля посетил президент РФ Владимир Путин. Президент поприветствовал собравшихся и поблагодарил устроителей фестиваля, отметив, что за 15 лет его существования на нем выступило порядка полутора сотен ведущих мировых джазовых коллективов.
«Музыка — такой язык, который не требует перевода и объединяет людей», — отметил Путин и спустился в зал послушать выступления музыкантов.

Закрыл фестиваль его основатель, журналист Дмитрий Киселев сказал: «В эти дни прошел необычный 15-й джазовый фестиваль, абсолютно ярчайший. Здесь, в Коктебеле, мы утверждаем высокий музыкальный стандарт. И я рад, что у нас выступают как лауреаты «Грэмми», так и отечественные джазмены».

Будман-джаз
Площадки фестиваля пользовались огромной популярностью международных и российских участников: их тепло встречали гости и жители крымского Коктебеля. Хедлайнером заключительного дня фестиваля стал легендарный джазовый американский пианист, композитор и бэнд-лидер, Эдди Пальмиери. Эдди Пальмиери: «У меня десять «Грэмми», но получить приз зрительских симпатий на фестивале будет огромной честью. Крым нам очень понравился, мы придаём большое значение нашему выступлению. Мы влюбились в это место. Это будет важной наградой, и я уверен, что выиграю».

Последний фестивальный день собрал на Главной сцене знаменитых мастеров джаза: музыкантов из Бразилии, Швеции и России в составе виртуозного коллектива Brazil All Stars, коллектива Double Bass Project, объединившего исполнителей из Франции, США и России, и интернациональный ансамбль Якова Окуня с джазменами из США, Японии и России.

«С тех пор, как мы побывали здесь впервые, многое изменилось, уровень фестиваля очень сильно вырос. В целом улучшений много. Уверен, в дальнейшем уровень фестиваля будет только расти. Вообще мне очень нравится Россия. Я люблю играть здесь, люблю работать с русскими», — отметил бразильский перкуссионист Эдсон Да Силва (Brazil All Stars).

Заключительный день фестиваля был отмечен традиционным телемостом «Джаз со скоростью света», который соединил джазменов на коктебельской сцене с музыкантами из Еревана.

Юбилейный сезон джаза в Коктебеле объединил не только известных джазменов мира, но и подарил юным музыкантам России возможность продемонстрировать свои таланты наравне с маститыми исполнителями. Среди них — солисты детского музыкального театра «Домисолька», участники Джазового оркестра Детской школы искусств Департамента культуры Москвы, юные таланты Крыма. Сюрпризом Koktebel Jazz Party 2017 стал специальный проект «Афалина джаз» — в Коктебельском Дельфинарии состоялось выступление джазменов Сергея Головни и Олега Старикова.

82

В 2018 году Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party пройдет 24-26 августа. Об этом на закрытии Koktebel Jazz Party-2017 сообщил председатель оргкомитета мероприятия, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

По материалам статей

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org