Приближается самый волшебный праздник — Новый год, когда сбываются мечты и сказки становятся реальностью. Хочется ощутить сказочную атмосферу новогоднего праздника, насладиться красотой и уютом курортного городка и, конечно же, попасть в удивительный сказочный мир «Берендеевого царства».
И если вы ещё не определились, где провести этот волшебный вечер, то мы предлагаем вам отличный вариант — отдых в Лазаревском.
В 1968 году в этих заповедных местах режиссёр киностудии «Ленфильм» Павел Кадочников снимал полнометражный цветной художественный фильм-сказку «Снегурочка«, по одноимённой пьесе Александра Островского из цикла «Весенние сказки». Действие сказки разворачивается в волшебном лесном царстве доброго царя Берендея. Отсюда и появилось в Лазаревском название парка «Берендеево царство».
Экскурсионный маршрут по «Берендееву царству» проходит через семь живописных водопадов, несколько купелей и скал, большинство из которых названы в честь героев сказки «Снегурочка».
Первая часть пути — 500 метров, хорошо оборудованная тропинка по ущелью вдоль ручья, займет 30–40 минут, здесь пройдут даже дети 5-7 лет, ничего сложного. Это самый красивый участок маршрута, сказочное место, чистый воздух и тишина, удобно и интересно взбираться по деревянным лесенкам в гору.
На сказочной лесной дорожке можно будет остановиться и отдохнуть на лавочках, полюбоваться первыми двумя водопадами — «Купава» и «Безымянный», вода в ручьях и водопадах необыкновенно чистая и прозрачная.
Дальше путь лежит через мост «Мизгирь» к водопаду «Снегурочка». Проследовав далее по тропе, можно увидеть ещё три водопада — купель «Богини любви», «Изумрудный», и мерцающие на солнце миллиардами хрустальных капель «Снегурочкины слёзы», застывшие, словно, покрытые льдинками камешки.
Особенное впечатление производит самый высокий водопад «Борода Берендея». Вода с высоты 27 метров разбивается о скалы и стекает по скальным выступам в разные стороны, напоминая настоящую серебристую бороду сказочного царя Берендея. Здесь можно отдохнуть, стоят скамейки, оборудована смотровая площадка, завершающая первый этап прогулки с детьми.
В природном парке «Берендеево царство» детей привлекает не столько природные красоты, сколько таинственность лесной тропинки и внезапное появление в лесу деревянной скульптуры героев сказки «Снегурочка».
Конечно, детям очень нравится трон Берендея, на котором захочет посидеть каждый ребёнок, чтобы загадать желание, которое непременно исполнится.
Такое новогоднее путешествие в «Берендеево царство» с детьми от 6 лет будет очень интересным и запомнится надолго. Да, и нам взрослым доставит огромное удовольствие побродить в таком сказочном лесу. Природный парк «Берендеево царство» проводит тематические сказочные представления для детей.
Второй участок пути 2,5 км по горам до древнего дольмена более сложный, он обозначен красными метками, чтобы туристам было легко ориентироваться. В целом, дорога здесь не вызывает особых трудностей. От смотровой площадки нужно идти по тропинке через лес к горе «Безымянная». На этом пути можно рассмотреть «святилище» и дольмен с вертикально установленными камнями — менгирами. Существует предположение, что дольмен и менгиры выполняли ритуальную функцию, но точных научных объяснений пока нет. На одном из этих камней обнаружены петроглиф — рисунки, сделанные людьми в бронзовую эпоху. Недалеко отсюда горное озеро «Счастье» с чистой прохладной водой.
В новогодний вечер вас ждёт настоящее волшебство — новогоднее представление в стиле «Берендеевого царства», где можно встретиться с любимыми героями сказок в ярких костюмах и насладиться весёлой музыкой, песнями и захватывающими танцами. После театрализованного представления вас ждёт настоящий новогодний «пир на весь мир» с изысканными блюдами и напитками.
Так что не упустите возможность провести Новый год в «Берендеевом царстве» в Лазаревском и получить незабываемые впечатления от лесной прогулки, где можно отдохнуть от суеты и повседневных забот, насладиться красотой природы и провести время вместе с детьми, в компании близких и друзей. Приезжайте в Лазаревское и познакомьтесь с миром волшебства и сказки вместе с нами!