О стоимости вакцин от коронавируса

вакцина-гам-ковид-вак

В России всего было зафиксировано 4 949 573 случая заражения коронавирусом, из них новых случаев заражения — 9328. За сутки 17 мая 2021 года умерли 340 человек, за весь период эпидемии коронавируса умерло 116 211 человек.

Почти в 60 млрд рублей обошлись бюджету России выпущенные объёмы вакцины от коронавируса. Всего к 1 июня 2021 г. в России должно быть произведено 57 млн доз, следует из итогового отчета Минздрава РФ, однако план уже перевыполнен, уточнили в ведомстве. Закупка вакцины проводится в соответствии с зарегистрированной в Федеральной антимонопольной службе ценой, исходя из производственных возможностей площадок, на которых их выпускают.

В России сегодня зарегистрировано 4 вакцины от коронавируса. У вакцины «Гам-ковид-вак» или «Спутник V» — 7 производителей, у «ЭпиВакКороны» — 3 производителя, «КовиВак» выпускается только на площадке её создателя, Центра Чумакова.

спутник-V

Больше всего технических возможностей в России оказалось для производства облегченной вакцины «Спутник Лайт». Под нее их организовано 8 производителей. Однако этот препарат зарегистрирован совсем недавно и только начал выпускаться, в гражданском обороте он появится не ранее, чем через месяц.

Предельная закупочная стоимость одной дозы каждой вакцины примерно одинаковая. Дешевле всего «ЭпиВакКорона» — 842 рубля, на втором месте «КовиВак» — 866 рублей, самой дорогой в списке значится вакцина «Спутник V», её стоимость 866,81 рубля за дозу, а их две.

Нельзя забывать, что для выработки организмом полного иммунного ответа каждая из этих вакцин вводится дважды с интервалом от двух недель и более, поэтому на одного человека требуется две дозы препарата. Единожды нужно прививаться только вакциной «Спутник лайт»,  отпускная цена одной дозы вакцины «Спутника лайт» — 342,36 рубля.

Объёмы производства вакцин будут наращиваться к концу года. Для этого привлекаются, в том числе, и частные инвестиции. Так, например, 28 млрд из них направлены в производство вакцины «Спутник V».

Планируется, что к концу года привиться от коронавируса смогут 68,6 млн россиян или 60% населения страны без учета переболевших, что необходимо для создания коллективного иммунитета к этому заболеванию. Стоит отметить, что вакцинация граждан проводится бесплатно по полису ОМС. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, прививку хотя бы первой дозой препарата уже сделали более 24 млн россиян. Об этом он рассказал, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме.

Может ли вакцина сама спровоцировать болезнь — или дать осложнения на сердце и другие органы?

В большинстве современных вакцин не используется живой вирус, а значит, они не могут вызвать заболевание.

«Современные вакцины проходят строгий контроль качества и безопасности, — отвечает Владимир Гущин, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. — Конечно, есть крайне редкие случаи индивидуальных реакций, но их вероятность минимальна, тогда как риск развития инвалидизирующих или летальных осложнений из-за заболевания, наоборот, высок. Большинство заболеваний, от которых у нас есть вакцины, имеют куда более высокий риск развития серьезных последствий, чем сама вакцинация».

Отсроченные негативные эффекты есть у нового коронавируса, причём они проявляются даже у людей, болевших в легкой форме.

«У людей, перенесших COVID-19, значительно увеличивался риск нарушения работы легких и сердца, появлялась одышка, аритмия, тахикардия, диабет, непроходящая усталость и мышечная слабость, — объясняет Владимир Гущин. — Ни одного из описанных нарушений не наблюдалось у миллионов россиян, получивших вакцину».

Пожилой возраст сам по себе — не противопоказание для вакцинации, а вот некоторые сопутствующие хронические заболевания являются противопоказанием к вакцинации.

Противопоказания к вакцинации у пожилых людей точно такие же, как и у молодых, и они обычно описаны в инструкции к вакцине «Спутник V».

крым-форум

Инициатива Захара Прилепина по вакцинному туризму принята Путиным к действию
Выступая сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), президент России Владимир Путин поручил создать условия для платной вакцинации иностранцев в России, к чему всего полтора месяца назад призывал лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин.

«Мы не только полностью обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить иностранным гражданам возможность приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учетом эффективности наших вакцин такой запрос довольно высок. В этой связи прошу правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы, с учетом требований по безопасности, санитарному контролю, организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране», – сказал президент.

Напомним, еще 14 апреля сопредседатель СРЗП Захар Прилепин отправил письмо в Администрацию Президента Российской Федерации с предложением в связи с высоким качеством российских вакцин и существенным количеством стран, где по политическим, экономическим и организационным причинам вакцинация провалена или затягивается, рассмотреть возможность открытия так называемого вакцинного туризма в Россию.
Документ включал перечень конкретных мер для осуществления инициативы и предлагал два варианта рабочей модели для вакцинных туров.
Инициативу также поддержал Ростуризм и направил предложения на рассмотрение в компетентные органы исполнительной власти Российской Федерации.

«Полтора месяца назад мы подняли тему о «вакцинном туризме». О том, что страны, где сотни тысяч человек умирают от короновируса, могут направить своих послов в Россию, чтобы те имели возможность приехать в Россию, привиться или привить своих врачей, учителей, администрацию. И спасти свою страну.
Реакция, как часто у нас случается, была скептическая. Хотя и автор идеи Сергей Михеев, его поддержал Александр Бабаков, и я много на эту тему (в том числе в эфирах Владимира Соловьева) объяснялись. И вот, ура, случилось чудо. Президент сказал о том же. Зашевелится, наконец, эта история! Обещающая миру – спасение миллионов жизней, а нам – неслыханную прибыль», – прокомментировал выступление президента Захар Прилепин.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org