Общероссийское комплексное социологическое исследование было проведено ФНИСЦ РАН в 2021 г. по гос.заданию в 41 субъекте РФ с использованием массовых и экспертных анкет. Методом персонального интервью опрошены 4002 молодых специалиста на 2007 предприятиях, в том числе 214 безработных; в 202 вузах — руководители служб трудоустройства выпускников; на 204 предприятиях и в учреждениях — руководители служб управления персоналом; 41 руководитель территориальных центров занятости населения.
Итоги соцопроса комментирует научный руководитель ФНИСЦ РАН, академик Михаил Горшков.
Михаил Константинович, у нас всё больше образованных, но невостребованных специалистов с вузовскими дипломами. Это же ненормально. Как так получилось?
Михаил Горшков: В 90-х годах наше государство в условиях экономического дисбаланса столкнулось с проблемой массовой безработицы среди молодежи. И вынуждено было расширить систему профессионального образования, в том числе высшего, взять на себя расходы на обучение молодых людей на бюджетных местах без гарантии их трудоустройства. Эта ситуация сохраняется и сейчас. ВУЗы выполняют роль «амортизатора» для снижения потенциальной безработицы, а не работают по «госзаказу» для предприятий и отраслей. Действительно, налицо дисбаланс — специалистов высокой квалификации выпускают слишком много, а квалифицированных рабочих не хватает. Сказываются и демографические «ямы», и повышение пенсионного возраста, и другие факторы. Всё это затрудняет естественную смену кадров с высшим образованием, обостряет конкуренцию на рынке интеллектуального труда.
Половина поступивших в другой ВУЗ не прошла по конкурсу в «свой». Четверти поступавших в ВУЗ не хватало денег на учёбу.
Иногда предлагают уменьшить приём в ВУЗы, особенно на гуманитарные факультеты и закрыть «неэффективные» университеты. Это решит проблемы?
Михаил Горшков: Нет. Создаст новые и гораздо более серьезные. Поступать так ни в коем случае нельзя. Без качественной, современной высшей школы не может развиваться ни одно государство. Сделать наши ВУЗы «образованием для избранных» — это не только на корню уничтожить созданное за многие десятилетия, но и самим себе перекрыть кислород практически в любой сфере. Резкое сокращение мест в ВУЗах столь же стремительно обострит целый ряд социальных неравенств, дестабилизирует общество, и ничего хорошего не сулит.
Другое дело, что высшая школа должна учитывать запросы рынка труда и гибко на них реагировать, а этого пока не происходит. Надо пересмотреть сами критерии эффективности Высших учебных заведений. Во главу угла ставить практические результаты работы ВУЗа — сколько студентов учится по направлениям предприятий, сколько трудоустроено по основной специальности, насколько успешную карьеру выпускники делают в первые пять лет. Уравновесить спрос и предложение на рынке квалифицированного труда во всех странах помогают корпоративные ВУЗы, которые готовят специалистов для конкретных отраслей. В России такие университеты есть примерно у 10% крупных компаний. Их создание — дело долгое, оно возможно лишь в период стабильного развития бизнеса, а не в кризисные времена, как сейчас.
Ведущую роль должно взять на себя государство, а что оно может сделать «здесь и сейчас»?
Михаил Горшков: Оно уже делает, вкладывает в систему образования миллиарды по нацпроектам и федеральным программам, но нужна системная работа. Главное, что требует серьёзной реформы, — это система профориентации школьников, подготовки специалистов и их трудоустройства. Надо объединить усилия всех служб, которые такой работой заняты, от вузовских до федеральных. Пока что они действуют как «лебедь, рак и щука», поэтому «воз и ныне там». Немаловажен и финансовый аспект. Многие студенты не имеют средств на обучение в соответствии со своими запросами. На государственном уровне нужно стимулировать развитие системы образовательного страхования, профильных фондов, беспроцентных кредитов (?) на обучение в ВУЗе для талантливой молодежи. (Видимо, мало ещё населения России сидит в долговой яме кредитов, ипотеки и проч.)
На основе наших исследований мы разработали подробные рекомендации, которые помогут улучшить систему профориентации и трудоустройства молодых людей с высшим образованием. Эти материалы уже направлены в профильные ведомства и органы власти. Надеюсь, что к нам прислушаются и сделают выводы как можно скорее.
«На выбор профессии четверти россиян повлияли собственные увлечения и интересы (27%), каждый пятый выбирал работу по стечению обстоятельств (22%), руководствовались оплатой труда -17% , ориентировались на престиж профессии, возможность карьерного роста 15% , на востребованность профессии на рынке труда -12%«, — отметили авторы исследования.
Среди факторов также выделены — мнение родственников и знакомых, а также следование семейным традициям по 9%.
По материалам РГ.
***
Остался без ответа вопрос: «Почему в Советском Союзе было бесплатным высшее образование? Почему в России за учёбу в ВУЗе надо платить?
Кстати, многие университеты в западной Европе являются бесплатными для всех студентов ЕС.