Пришла весна в солнечный город курорт Евпатория, скоро уже набухнут почки на деревьях и расцветут первые цветы на клумбах. Не хочется поднимать тему, что уже отгремела на просторах интернета относительно омоложения деревьев в городе, но «Крымский аналитик» вновь затронул эту проблему.
Сложно не согласиться с тем, что деревья с широкой зелёной кроной хорошо защищают нас от летнего палящего солнца. Каждому здравомыслящему человеку понятно, что жарким летом, когда солнце особенно опасно и температура воздуха выше +35С, незачем гулять с маленькими детьми, в знойный полдень и деревья не спасут вас от теплового удара.
На детском курорте соблюдение режима приёма солнечных ванн — это необходимость не только для детей, но и для взрослых. Те, кто не считается с климатическими особенностями нашего курорта и в полдень, в +40С, в самую жару гуляют по городу, получают солнечные и тепловые удары и падают в обмороки.
Улицы нашего города спланированы так, что одна из сторон улицы всегда находится в тени (см. фото) и вы всегда можете избежать жарких солнечных лучей. Местные жители издревле использовали это преимущество, да, и сейчас, именно, этим — хождением по теневой стороне улицы – местные жители отличаются от приезжих. По улице Интернациональной от вокзалов до Центрального рынка можно будет пройти по теневой стороне улицы, а в летнее пекло, в полдень, поберегите себя от теплового удара и устройте себе сиесту в прохладе своего дома.
Начальника управления городского хозяйство Евпаторийского городского совета господин А. А. Кузнецов абсолютно прав оценивая возраст и внешний вид деревьев Евпатории. Фито-санитарное состояние старых деревьев, несомненно, ухудшает экологическую ситуацию в городе. Крона старых деревьев, действительно, является настоящей угрозой не только во время сильного шторма, но даже во время порывистого ветра, обычного зимнего гостя в городе.
В кроне старых деревьев есть много ветвей, которые из-за своей высокой парусности, не могут выдержать порыва ветра и ломаются, падая на электрические провода, на рядом стоящие дома. Во время штормовых ветров дерево с большой кроной выворачивает из земли с корнем, и оно погибает. За примерами не надо далеко ходить, достаточно вспомнить шторм 2007 года, обрушивший десятки деревьев в Евпатории.
Поваленные деревья можно было увидеть и на ул. Революции, и на Дувановской, и на набережной им. Горького и на других центральных улицах. По силе ветра шторм 2007 года был гораздо слабее того урагана, который пронёсся над Евпаторией в этом году, который срывал обшивку и крыши с жилых домов, без крыши осталось и здание Приват-банка. Ураган 2012 года мог бы повалить много старых деревьев в нашем городе, но ему не удалось это сделать, потому, что ещё осенью кроны деревьев были опилены. Обрезка деревьев в Евпатории проведена в самое оптимальное время – в осеннее — зимний период, когда нет движения соков, и дерево находится в состоянии покоя.
Обрезка деревьев, конечно, очень серьёзная операция и сейчас, в послеоперационный период, деревья выглядят не очень эстетично, но это временно и надо набраться терпения и немного подождать. С приходом весны на них появятся молодые побеги, новые ростки, тонкие веточки и листья, которые и сформируют новую крону дерева.
Новая крона дерева не будет похожа на старый образец. В плане декоративности это будет новый силуэт дерева, непривычный для консервативного взгляда многих обывателей. Именно так, испокон века, крестьяне обрезали деревья в Голландии и эта эстетика обрезки и формирования кроны деревьев до сих пор очень популярна в этой стране. Молодые побеги и тонкие ветки деревьев, голландские крестьяне срезали осенью и мастерили из них корзины, плетёную мебель, ограды для дворов и др.
Осенняя «голландская» обрезка деревьев уже проводилась в Евпатории в прежние годы, но эти работы не носили такого массового характера. Пробная обрезка деревьев по-голландскому образцу показала, что наши деревья после этой операции чувствуют себя прекрасно и способны сформировать новую крону.
Фото: http://www.tiger-company.ru/
В Евпатории высажено много пирамидальных тополей, весной, летающий в воздухе тополиный пух, становится настоящей угрозой жизни для астматиков и людей, страдающих аллергией. Выходит, что декоративные качества деревьев не всегда оправдывают выбор той или иной породы. Прекрасно растут в нашем городе неприхотливые вязы, гледичия, клёны, сосны, ели, туя. Очень красивы, цветущие весной, деревья софоры, акации, липы, каштаны. Деревья и кустарники снижают температуру воздуха, регулировать влажность, задерживают в кроне много пыли, летающей в воздухе, на листьях деревьев оседают вредные автомобильные газовые выделения, особенно, они заметны на листьях деревьев в больших городах
Городские власти знают, что в бюджете города нет средств на замену старых деревьев новыми, поэтому омоложение старых деревьев, путём их обрезки является самым оптимальным решением проблемы падающих деревьев в нашем городе.
Спасибо автору статьи за поднятую тему, но давайте дождёмся результатов обрезки! Ждать осталось не очень долго, в апреле-мае зазеленеют городские парки и скверы…