Огненная Мария — июльская гроза

молния-тарнаев

В православии 30 июля день памяти и почтения великомученицы Марины Антиохийской и преподобного Лазаря Галисийского. Отсюда сложилось название «Марина Лазоревая», и Огненная Мария. В связи с тем, что и святая великомученица Марина, и Богородица Дева Мария понимаются как сестры Ильи Пророка, произошло сложение их образов в единый образ «Огненной Марии». 

В этот день в небе часто можно наблюдать зарницы — отблески далёких июльских гроз. Эпитет «Огненная» объясняется включением дня её памяти в перечень «огненных» праздников, когда нарушение запрета на сельскохозяйственные работы могло привести к появлению пожаров.

По народным верованиям сербов, святая Мария карает огнём. В преданиях рассказывается об огне и молниях, которые в тёплые праздничные дни сжигали жито, сено и дома тех, кто согрешил, работая в её день 30 июля.

Согласно Минологию Василия Второго, великомученица Марина родилась в конце III века в Антиохии в семье языческого жреца. Рано оставшись без матери, была отдана кормилице, которая и воспитала её в христианской вере. Разгневанный отец Эдессий выгнал дочь из дому, и Марине пришлось стать пастушкой. Римский префект Олимврий, очарованный красотой пятнадцатилетней девушки, попытался уговорить её отречься от Христовой веры и стать его женой. Получив отказ, он подверг её страшным мучениям, но святая великомученица Марина выдержала испытание и огнём, и водой. Её стойкость и вера в Спасителя так удивили и напугали префекта, что тот приказал отрубить ей голову.

Часть мощей великомученицы Марины сейчас хранится в обители Ватопед на Афоне. Этой святой посвящён и монастырь на горе Ланга на албанском берегу Охридского озера. Сюда каждый год в июле отправляются многочисленные паломники со всех Балкан. Причём среди них увидишь не только христиан, но и людей мусульманского вероисповедания – они называют святую «сербской поджигателницей». Надо сказать, что османы никогда не разоряли эту обитель. А один из турецких вельмож даже был некоторое время её попечителем.

молнии две тарнаева

На Руси была известна легенда о морской царевне Марине дочери морского царя. Наскучило морской царевне жить в подводном царстве отца, покинула она родную стихию ради жизни среди людей. С тех пор каждый год, когда наступает день рождения царевны Марины, вспоминает морской царь о дочке беглянке, и во гневе пускает в небо огненные стрелы, которые видны как лазоревые отблески на небе.

В России Святую Марину тоже иногда называют Огненной, но в нашей традиции она ассоциируется с большим дождём и помогает в борьбе с пожарами и засухой. Имя Огненной Марины связывают с летними лазоревыми зарницами«сухими молниями». Считалось, что «сухие» молнии иссушают зрение, и смотреть на них нельзя, а то можно ослепнуть.

в Евпатории красивые молнии

Святую Марину считают сестрой Ильи Пророка, Святого Пантелея и Марии Магдалины. Существует легенда, что Илья Пророк как-то позабыл собственное имя и обратился за помощью к своим сёстрам. Марина отказалась произносить его имя брата вслух, за что разгневанный Илья назвал её Огненной и приказал вечно устрашать людей. Мария Магдалина, испугавшись подобной участи, молчать не стала, поэтому теперь её называют Блага, то есть Добрая или Хорошая.

Существует и другая версия легенды, согласно которой, Марина действительно не напомнила брату Илье, но не имя, а день именин – 2 августа, чтобы на радостях Илья Пророк не пожёг молниями всю землю. А Мария Магдалина, видимо, просто поздравила его с днём именин.

У болгар и сербов Огненная Мария считалась сестрой Ильи Пророка, чей праздник 2 августа. По народным поверьям считается:

 «когда на святого Илью и после праздника не идёт столь необходимый дождь, народ говорит, что Огненная Мария ещё не напомнила об именинах своему брату Илье».

Вся неделя перед днём Ильи Пророка и громовика опасна для купанья, так как считается, что русалки могут поймать купальщика, «водяной в это время ищет себе жертв, и только самый отчаянный решится купаться в ильинскую неделю!»

Икона Богородицы Огневидная

В сложении образа Огненной Марии определённую роль сыграла библейская христианская традиция, малоизученный иконографический тип Богоматери Огневидной, а также славянские образы: «красна девица», «весна красна».

Одежда на Пресвятой Деве красного цвета, и это послужило поводом к наименованию сей иконы Огневидной. Богоматерь символизирует Новозаветную Церковь, а также кровь Агнца Искупителя Иисуса Христа, пролитую за человечество.

Икона Богородицы "Огневидная колесница Слова"

Икона Богородицы «Огневидная колесница Слова»

Иконография Богоматери Огневидной также связана с праздником Сретения, известным в Юго-Западной Руси под названиями «Огненная Мария», «Громница».

На иконах святая великомученица Марина иногда изображается на фоне пылающих домов. В июле, как поётся в одной из народных сербских песен, «горят и земля, и небо». Страшная жара этого года – прямое тому подтверждение.

30 июля — день Огненной Марины и 4 августа — день Благой Марии Магдалины не выходят на полевые работы и не занимаются рукоделием. И если Святая Марина наказывает за непослушание пожарами, то Мария Магдалина за верность и молитву награждает. Так что 4 августа многие сербки, зажигая свечи в церкви, одновременно загадывают самое заветное желание и просят Благу Марию его исполнить.

Святую Огненную Марину опасаются не только потому, что она казнит отступников огнём. Считается, что все хорошие дела, начатые в этот день обречены на провал, а вот  плохие дела наоборот удаются. В народе часто можешь услышать: если какое-то зло или несчастье придётся на Огненную Марию, то остановить его нет никакой возможности. Больше всего опасаются ненастья. Не дай Боже, нагонит ветер чёрные облака и разыграется гроза — молния обязательно ударит в стог сена или сноп пшеницы. А огонь тогда не потушишь! Вообще же, гром 30 июля – плохая примета, предрекающая неурожайный год, когда приходят болезни и бедность.

В истории сербского народа многие страшные события, связанные с османским владычеством, войнами прошлого столетия или природными катастрофами, пришлись как раз на конец июля- начало августа. Не случайно одна из известных книг Будо Симоновича, посвящённая трагедии 1941 года, так и называется «Огненная Мария Ливаньская»:

«Сошлись в то злое лето сила с неправдой, зажмурился Бог, пришёл дьявол со сватами и начался кровавый свадебный пир смерти…»

Огненная Мария (30 июля) и Блага Мария Магдалина (4 августа) считаются покровительницами всех женщин. К ним часто обращаются матери, моля об излечении своих детей от тяжёлых болезней.

Июльская гроза

Both comments and pings are currently closed.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/evpatori.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org