По словам директора информационно-туристического центра Евпатории Владимира Куща, главной целью работы евпаторийского центра туризма остается привлечение в наш город новых туристов.
Потенциальным потребителем туристических услуг в Евпатории является Турция. Турецким гражданам всегда был интересен Крым. Центральный телеканал Турции «TRT» снял для турецких зрителей 37 фильмов по 30 минут, в которых подробно рассказано о Крыме, о географических и климатических характеристиках полуострова и особенностях туризма, отдыха и лечения на крымских курортах.
Прибывая в Евпаторию паромом из Стамбула, турки с удовольствием посещают такие экскурсионные объекты, как мечеть «Хан-Джами», Текие дервишей, культурно-этнографический комплекс Гёзлёвские ворота («Одун базар къапусы»). Путешествие прямым рейсом из Стамбула в наш морской порт, обойдётся турецким путешественникам дешевле, чем перелёт самолетом до аэропорта в Симферополе.
Не дорогие путешествия в Турцию на пароме «Евпатория — Зонгулдак», позволят украинским туристам посетить курорты Турции на Черноморском побережье. Турция летом очень схожа по климатическим условиям с климатом Южного берега Крыма, где такой же мягкий, субтропический климат. Средняя температура воздуха на ЮБК в январе +5 +15 градусов Цельсия, а средняя температура воды в Чёрном море +16 градусов Цельсия.
В древности пролив Босфор называли восьмым чудом света. Берега Босфорского пролива весьма живописны и вызывают у путешественников иллюзию, словно, они проплывают по величественной реке. На самом деле это не иллюзия, из Босфора в Чёрное море впадает многоводная подводная река, которую хорошо видно их космоса.
Сейчас информационно-туристический центр Евпатории разрабатывает новые туристические маршруты в Турцию, Египет, Израиль, Иорданию и в европейские станы. Евпаторийский информационно-туристический центр подбирает отели для бронирования и мест отдыха к каждому клиенту в соответствии с его потребностями и финансовыми возможностями.
В 2013 году Евпатория и Керчь планируют активнее заниматься развитием круизного туризма. Пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по транспорту Зера Эмирсуин сообщила, что в 2013 году в Евпаторию и Керчь будут заходить круизные лайнеры из Турции. В евпаторийском и в керченском порту созданы все условия для швартовки крупных судов, имеется достаточная длина причальной стенки и глубина порта.
Популярность Крыма среди мировых круизных компаний будет расти, если большее количество крымских портов смогут принимать круизные суда.
В 2012 году в порт Ялты зашли 4 крупных судна длиной более 300 метров. Сегодня у Ялтинского морского торговый порт есть уже 82 заявки на заход в порт города круизных судов. Среди них — 6 лайнеров длиной более 300 метров. За летний курортный сезон на ялтинский берег принял около 50 тыс. иностранных туристов.
За 2012 год в порты курортных городов Крыма зашло 79 круизных судов, которые привезли в Крым 60 000 туристов. Это рекордное количество туристов и круизов в Крыму за все годы независимости Украины.