Во время военных действий русский Черноморский флот не раз становился образцом храбрости и несокрушимой стойкости русских матросов, солдат и офицеров, доказывающих в бою, что и один в поле воин, коль по-русски скроен!.
Классический пример из истории Черноморского флота — это неравный бой в мае 1829 года русского 18-пушечного военного брига «Меркурий», против двух турецких линейных кораблей «Селимие», имевшим 110 пушек и двухдечный «Реал-бей». Из этого сражения русский бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского вышел победителем и был награждён кормовым Георгиевским флагом.

Морское сражение 26 мая 1829 года
Победа «Меркурия» казалась настолько фантастичной, что некоторые знатоки военно-морского искусства не могли поверить, что такой не большой корабль, предназначенный для несения береговой дозорной службы и разведки, смог противостоять двум 110-пушечным военным кораблям Турции. Адмирал Истомин о моряках «Меркурия» лаконично заметил: «Такого самоотвержения, такой геройской стойкости пусть ищут в других нациях со свечой…»
Английский историк Ф. Джейн писал об этом морском сражении: «Совершенно невозможно допустить, чтобы такое маленькое судно, как «Меркурий», вывело из строя два линейных корабля». Команда «Меркурий» и не собиралась спрашивать у английского историка Ф. Джейна разрешения на ведение боя.
Указом Российского императора Николая I предписывалось всегда иметь в составе Черноморского флота бриг с именем «Меркурий», в честь легендарного корабля. «Мы желаем, дабы память знаменитых заслуг команды брига «Меркурий» и его никогда во флоте не исчезала а, переходя из рода в род на вечныя времена, служила примером потомству» — говорится в императорском указе.
Бриг «Меркурий» был построен из крымского дуба на Севастопольской верфи под руководством известного корабельного мастера Ивана Яковлевича Осминина. На носу брига находилась поясная фигура Меркурия древнеримского бога-покровителя хлебной торговли, а позднее всего торгового дела. Меркурий, подобно древнегреческому богу Гермесу, изображался в крылатых сандалях и шлеме, что указывало на необходимость быстрого передвижения, в руках он держал денежный мешок и устрашающий крылатый жезл — кадуций с двумя змеями, так как торговое дело требует не только быстрого передвижения, но и бдительной охраны.
Командующий Черноморской эскадрой адмирал Михаил Петрович Лазарев предложил увековечить подвиг брига «Меркурий». По его инициативе были собраны средства на сооружение памятника в Севастополе и 1839 году в честь 10-летия подвига брига «Меркурия» памятник был торжественно открыт на Матросском бульваре. Автор проекта памятника академик архитектуры А. П. Брюллов, брат известного художника.
На высоком пирамидальном пьедестале, установлена трирема — легендарное военное судно античности отлитое из металла. Верхнюю часть пьедестала украшают бронзовые жезлы античного бога Меркурия. Чугунный плинт украшен рельефами, в аллегорической форме отображающими события морского сражения. На трёх сторонах плинта изображены бог морей Нептун, покровитель мореплавания и торговли Меркурий, крылатая богиня победы Ника; на западной стороне установлен барельефный портрет капитана брига «Меркурий» — Александра Ивановича Казарского. на пьедестале памятника лаконичная надпись: «Казарскому. Потомству в пример».
Памятник подвигу брига «Меркурий» и капитану А. И. Казарскому стал первым воинским памятником, воздвигнутом в Севастополе.
Крым свято хранит память героев Крымской войны 1853 — 56 годов защищавших Крым, чтит героев Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, освобождавших крымскую землю от немецко-фашистских оккупантов.