Реконструкция высадки десанта Красной армии на Константиновском мысу 9 мая 1944 года стала кульминацией первого этапа Морского исторического фестиваля, организованного Севастопольским городским отделением Русского Географического Общества (РГО).
Участники из 28 клубов исторической реконструкции со всей России собрались в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея», чтобы воссоздать события одной из самых ярких операций в ходе освобождения Севастополя.
Вечером 8 мая 1944 года командующий группой армий «Южная Украина» немецкий генерал Шёрнер направил в ставку Гитлера телеграмму с просьбой разрешить эвакуацию, ибо дальнейшая оборона Севастополя стала невозможной. В 2 часа 15 минут 9 мая генерал Альмендингер такое разрешение получил. Начиная с этого момента, ситуация начала развиваться не совсем так, как рассчитывало немецкое командование.
77 лет назад фашистский вермахт приступил к выполнению полной эвакуации гитлеровских войск из Севастополя, плана эвакуации носил название «Дикий кот» («Wildkatze»). Идея наших военных была дерзкой: высадить десант в тылу противника.
В то время как основные силы 3-й гвардейской стрелковой дивизии прорывались в южном направлении и вели бой в районе Мекензиевых гор, батальон под командованием капитана Михаила Ицкевича высадился с моря и застал германские и союзные им румынские соединения врасплох.
К утру 9 мая 1944 года наш десант выбил противника из укреплений Константиновской батареи, освободил район Радиогорки и соединился с частями своей дивизии.
10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям Севастополя.
— К сожалению, даже в хронике боевых действий на Черноморском театре, изданном вскоре после войны, не нашлось места для описания этой уникальной операции, — говорит председатель Севастопольского городского отделения РГО Владимир Воробьёв. — А ведь именно эта дерзкая операция привела к почти полному краху всей обороны немцев на Северной стороне и сорвала эвакуацию их войск из Севастополя. Наш долг — не только восстановить те исторические события, но и увековечить память о героях — защитниках Севастополя для будущих поколений.
Второй этап Морского исторического фестиваля пройдёт осенью и будет посвящён событиям Крымской войны. Содействие в его организации региональному отделению РГО оказывают Краснознамённый Черноморский флот и власти города-героя Севастополя.
Константиновская батарея, которую освободили от врага красноармейцы 77 лет назад, долгое время оставалась военным объектом.
В 2014 году Русское географическое общество взяло её под своё покровительство и приступило к масштабной реконструкции. В 2017 году здесь открылся музейно-выставочный комплекс.
Фотографии Юрия Югансона