Родословная Анны Андреевны Ахматовой

Анна Ахматова, худ. Зинаида Серебрякова

Вовсе нет у меня родословной,
Кроме солнечной и баснословной…
«Поэма без героя»

Может возникнуть вопрос: а нужно ли такое исследование? Имеет ли смысл интересоваться предками выдающихся людей, и в их числе замечательных поэтов? Никем не доказано, что талант и, в частности, «таинственный песенный дар» могут передаваться по наследству. Напротив, всё, что мы знаем о родне великих поэтов, свидетельствует скорее об обратном. Пример Василия Львовича Пушкина и его гениального племянника — не более чем исключение, подтверждающее правило.

Задумывалась об этом и Анна Андреевна Ахматова. В поздних автобиографических записях она отмечает, что «в семье никто, сколько глаз видит кругом, стихи не писал, только первая русская поэтесса Анна Бунина была теткой моего деда Эразма Ивановича Стогова«1. Фактически это, как увидим далее, не совсем точно. Да и не в этом, наверное, дело. Дело не в том, чтобы искать в предках корни поэтического таланта. Важно другое — почувствовать и понять те многообразные живые связи, которые могут иметь характер притяжения или отталкивания, но которые всегда так или иначе, осознанно или неосознанно тянутся от предков к потомкам, влияя на формирование их личности.

Историческое самосознание каждого человека возникает первоначально — еще в детстве — как сознание причастности к определенной семье, роду и лишь затем — к определенному социальному слою, нации и т.д.

Те исторические процессы и события, в которых участвовали наши родители и предки, — это для каждого из нас особенный, наиболее интимный разрез отечественной истории. О них приходится не только читать, но и слышать рассказы родителей и родственников. Эти исторические события и явления обрастают такими подробностями, о которых не прочитаешь ни в какой книге, они видятся под необычным углом зрения, приобретают особую эмоциональную окраску.

Хорошо известно, как живо и глубоко интересовался своей родословной Пушкин, какое существенное отражение получила она в его творчестве. И, по-видимому, не случайно выдающийся историк академик С.Б. Веселовский посвятил предкам Пушкина специальное исследование2. Александр Блок, раскрывший в поэме «Возмездие» целый пласт русской общественной жизни последней трети ХIХ столетия, поставил в центре этого лирикоэпического повествования семью своих родителей и деда. Родословная Блока подробно исследована одним из его первых биографов — В.Н.Княжниным3. Дополнительные данные о предках Блока опубликовала М.А.Круглова4.

Александра Сергеевича Пушкина Ахматова боготворила, Блока считала «не только величайшим европейским поэтом первой четверти двадцатого века, но и человеком-эпохой, т.е. самым характерным представителем своего времени«5. И нам представляется, что вопрос о том, каково было отношение Ахматовой к своей родословной, какое преломление получили реальные родственные связи, семейные легенды и традиции в ее творчестве, не может быть безразличным для всех, кто интересуется и творчеством Ахматовой, и Ахматовой как личностью.

Задача настоящего исследования — выяснить на основании архивных и печатных источников реальную родословную Анны Ахматовой и сопоставить её с поэтической родословной, нашедшей воплощение в её стихах и автобиографической прозе.

21-ahmatova-4

У Анны Андреевны Горенко, известной всему миру под литературным псевдонимом Ахматовой, было, как и у каждого из нас, четыре прадеда и четыре прабабки.

Прадед по прямой мужской линии, Андрей Яковлевич Горенко, как видно из его формулярного списка, сохранившегося в делах Департамента герольдии Правительствующего Сената6, происходил из крепостных крестьян помещика Орлова, из села Матусово Черкасского уезда Киевской губернии. Родился он около 1784 года. В декабре 1805 г. по рекрутской повинности вступил рядовым в 41-й Егерский полк. В составе этого полка участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 годов сначала в Валахии, затем в Болгарии. В 1810 г. он отличился «при разбитии неприятеля у речки Темрук и взятии в плен самого начальствующего турецким войском трехбунчужного паши Пехливана с чиновниками его». Летом 1812 г. полк был переброшен на войну с Наполеоном. Андрей Горенко участвовал в бою под Красным, а затем при «селении Бородине в генеральном сражении находился, за что имеет серебряную медаль». Проделав с полком весь заграничный поход, «1814 года, марта 18 при городе Париже в сражении находился» и за взятие оного также удостоился серебряной медали. В марте 1813 г. Андрей Яковлевич Горенко был произведен в унтер-офицеры, в декабре 1815 г. получил чин прапорщика, заслужив тем самым дворянское достоинство (личное, а не потомственное). О жене его мы знаем только, что звали ее Марьяной. Сохранилось метрическое свидетельство, в котором сказано, что 7 августа 1818 г. «у унтер-офицера Егерского полка Андрея Яковлевича Горенко и жены его Марияны родился сын Антоний» — дед Ахматовой.

Вторым прадедом Ахматовой по отцовской линии был, как это видно из формулярного списка деда, поручик Иван Воронин, на дочери которого Ирине женился Антон Андреевич Горенко. Прадеды Ахматовой по отцовской линии были незнатного происхождения и выслужили дворянство на военной службе.

Прадеды же по материнской линии — Иван Дмитриевич Стогов и особенно Егор Николаевич Мотовилов были родовитыми дворянами. Яркие портреты их обоих нарисовал дед Ахматовой Эразм Иванович Стогов в своих воспоминаниях, опубликованных в журнале «Русская старина»7.

Стоговы вели свой род от новгородских бояр. Это обстоятельство запомнилось Ахматовой, вошло глубоко в её сознание и воплотилось в стихотворении, написанном в 1916 году:

… Спокойной и уверенной любови
Не превозмочь мне к этой стороне:
Ведь капелька новогородской крови
Во мне — как льдинка в пенистом вине.

Согласно семейным преданиям, предки Стоговых были выселены из Новгорода Иваном Грозным и испомещены в Можайском уезде. К концу XVIII века они обеднели. Прапрадед Ахматовой — Дмитрий Дементьевич Стогов владел небольшим имением Золотилово Можайского уезда Московской губернии и двумя десятками душ крестьян. Его сын Иван Дмитриевич (прадед Ахматовой), владевший Золотиловым нераздельно с братьями, настойчиво пытался обосновать древность дворянского рода Стоговых. Однако ему не удалось доказать происхождение своей семьи от Федора Васильевича Стогова, владевшего, согласно писцовым книгам 1627 года, поместьями в Можайском уезде и на Белоозере. Московское губернское дворянское депутатское собрание признало происхождение И.Д. Стогова лишь от его деда — Дементия Артемьевича, приобретшего Золотилово путем покупки. В январе 1804 г. И.Д. Стогову была выдана грамота, свидетельствующая, что «он и род его внесен в Дворянскую родословную Московской губернии книгу, в первую ее часть«8. В первую часть родословных книг вносились, как известно, семьи, которым дворянство было пожаловано между 1685 и 1785 годами.

Дмитрий Дементьевич Стогов, по свидетельству его внука Эразма, слыл среди соседей колдуном, умел заговаривать кровотечение, отговаривать головную боль. Все трое его сыновей — Михаил, Иван и Федор — служили в военной службе при Суворове, причем Иван был якобы его «бессменным ординарцем«9 Александра Суворова. Из формулярного списка Ивана Стогова видно, что в 1789 году он участвовал во взятии Гаджибея, а затем воевал на Дунае на судах Черноморского гребного флота10. Выйдя в 1796 г. в отставку подпоручиком, Иван Дмитриевич Стогов до старости служил в Можайске по выборам — городничим, судьей, казначеем. Умер он в 1852 г. 86 лет от роду.

По словам своего сына Эразма, Иван Дмитриевич Стогов «всю жизнь не знал вкуса к водке и вину, не дотрагивался до карт, был до крайности богомолен, посты соблюдал до аскетизма, все знали его как честнейшего и совершенно бескорыстного человека. Воспитание миновало его, церковную печать он читал свободно, ну, а гражданскую не очень быстро, да и считал греховным читать гражданскую книгу. Улыбка была редкой гостьей. В опасных случаях был чрезвычайно смел. Характера был чрезвычайно вспыльчивого, над зависящими от него был неумолимо строг, даже жесток«11; сына своего сёк нещадно. Женат он был на дочери уездного из Рузы казначея Максима Кузьмича Ломова — Прасковье. По словам Эразма Стогова, Максим Ломов умер в глубокой старости от горя, что «француз взял Москву«.

Прабабка Ахматовой Прасковья Максимовна Ломова (1781-1832), как вспоминал её сын Эразм, слыла первой красавицей в Рузском уезде. Немного знала грамоту (писала печатными буквами, не соблюдая орфографии). Была очень доброй, все её любили, только муж был груб и жесток с нею. Беременная семнадцатым ребенком, она упала с дрожек и в родах умерла. Большинство их детей умерло в раннем детстве; в живых остались три сына и четыре дочери. Сыновьям своим Иван Дмитриевич Стогов дал диковинные имена: Эразм, Илиодор и Епафродит. Все они окончили Морской кадетский корпус в Петербурге и стали морскими офицерами12. Их формулярные списки сохранились в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота.

Второй прадед Анны Ахматовой по материнской линии — Егор Николаевич Мотовилов (1781-1837) был знатным и богатым Симбирским помещиком. Свой род он вёл от Федора Ивановича Шевляги — родного брата Андрея Ивановича Кобылы — родоначальника царского дома Романовых13. Егор Мотовилов владел имением Цильна в 60 верстах от Симбирска и несколькими сотнями душ крестьян. В молодости он недолго служил артиллеристом в кавказских гарнизонах, а выйдя в 1801 г. в отставку в чине поручика, поселился в своем имении14. Слыл он домоседом, нелюдимом, человеком гордым и независимым.

Жена Егора Николаевича Прасковья Федосеевна была урожденная Ахматова. Её девичью фамилию и избрала Анна Андреевна в качестве литературного псевдонима, создала в своем воображении образ «бабушки-татарки», ввела его в свою поэзию, сделала частью своей поэтической биографии. «Мне от бабушки-татарки / Были редкостью подарки; / И зачем я крещена, / Горько гневалась она…» — писала Ахматова в «Сказке о чёрном кольце» в 1917 году.

О своих предках по материнской линии Анна Андреевна ещё в отроческие годы могла прочитать в воспоминаниях деда Эразма Ивановича Стогова. Когда его записки печатались в «Русской старине», царскосельской гимназистке Анне Горенко было 13-14 лет. Она уже сочиняла стихи, была вдумчивой, впечатлительной девочкой. Из воспоминаний деда, дополненных, наверное, рассказами матери, Аня Горенко и могла впервые узнать, что её прабабка в девичестве носила фамилию Ахматова. Эта фамилия чем-то поразила её, сопоставилась в сознании с её школьными представлениями о хане Ахмате, о конце ордынского ига. Всю жизнь Анна Ахматова была убеждена, что в её жилах течёт кровь ханов Золотой Орды, неоднократно вспоминала и писала об этом. Так, в автобиографическом очерке «Начало», написанном в конце 1950-х годов, Ахматова сообщала: «Назвали меня Анной в честь бабушки Анны Егоровны Мотовиловой. Её мать была чингизидкой, татарской княжной Ахматовой, чью фамилию, не сообразив, что собираюсь быть русским поэтом, я сделала своим литературным именем«15.

В действительности Прасковья Федосеевна Ахматова была, конечно, не татарской княжной, а русской дворянкой. Ахматовы — старинный дворянский род, происходивший, наверное, от служилых татар, но давным-давно обрусевший. Ещё в Казанском походе Ивана Грозного участвовал Кирилл Васильевич Ахматов; двое Ахматовых были стольниками при Петре I. Прямые предки Прасковьи Федосеевны были внесены в 6-ю (самую древнюю) часть родословной книги дворян Симбирской губернии и вели свой род от Степана Даниловича Ахматова, верстанного в конце XVII века по городу Алатырю16. Никаких данных о происхождении рода Ахматовых от хана Ахмата или вообще от ханского рода Чингизидов не имеется. Княжеского титула Ахматовы никогда не носили. И все-таки сохранившееся в памяти Анны Ахматовой семейное предание, возможно, имеет какие-то реальные основания. Дело в том, что мать Прасковьи Федосеевны — Анна Яковлевна до замужества носила фамилию Чегодаева и, по всей вероятности, происходила из рода татарских князей Чегодаевых17. Разумеется, невозможно доказать происхождение князей Чегодаевых (Чагатаевых), впервые упоминаемых в XVI веке, от сына Чингизхана Чагатая (Джагатая), умершего в 1242 году. Однако, скорее всего, именно эти, нуждающиеся ещё в тщательной проверке генеалогические данные могли послужить основой для легенды о родстве предков Ахматовой с потомками ханов Золотой Орды.

Прасковья Федосеевна и Егор Николаевич Мотовиловы умерли в 1837 г., выдав дочь Анну за Эразма Стогова.

Дед Анны Ахматовой по материнской линии Эразм Иванович Стогов прожил долгую и бурную жизнь. Родился он 24 февраля 1797 г. в родовом имении Золотилово Можайского уезда, умер 17 сентября 1880 г. 83 лет от роду в благоприобретенном имении Снитовка Летичевского уезда Подольской губернии (ныне Хмельницкая область Украины). Судя по его воспоминаниям, напечатанным в «Русской старине», он был не лишен литературного таланта.

Мальчиком лет шести его отдали на воспитание в Лужецкий монастырь под Можайском. Там он пробыл полтора года и, по его словам, «ничему не научился». Когда ему было лет восемь, его отправили к соседу и дальнему родственнику, богатому помещику Борису Карловичу Бланку. У Бланка жила теща Варвара Петровна Бунина, которая, по словам Эразма Стогова, «приходилась нам как-то роднёй«. К Варваре Петровне приезжала её сестра — Анна Петровна Бунина — известная в то время поэтесса. Эразм называл её «теткой», но в действительности она была ему дальней родственницей*18, а не родной теткой, как полагала А.А. Ахматова. В 1807 году Анна Петровна Бунина взяла Эразма с собой в Петербург и через своего брата Ивана устроила его в Морской кадетский корпус. По окончании корпуса Эразм Стогов 20 лет прослужил в Восточной Сибири и на Камчатке, командовал кораблями, оставил очень интересные записки о жизни на этой далекой окраине России, быте местных жителей, положении солдат и каторжников, дал яркую характеристику представителей местной администрации и духовенства.*19

Вернувшись в 1833 году в Петербург, Эразм Стогов познакомился с Л.В. Дубельтом и вскоре добился перевода из флота в жандармы. В начале 1834 года Эразм Стогов был назначен штаб-офицером корпуса жандармов в Симбирске. Три года, проведенные на этой службе, он считал счастливейшим временем своей жизни. «В Симбирске я был по праву первым, и мое слово имело вес и значение«. С обезоруживающей откровенностью рассказывает он в своих записках, как шантажировал губернатора А.И. Загряжского и, наконец, добился его увольнения, как решительно подавлял крестьянские волнения, с каким наслаждением и непоколебимой уверенностью в своей правоте занимался интригами и слежкой, разумеется, исключительно «ради блага ближних и Отечества«.

Там же, в Симбирске, Эразм Стогов женился на дочери помещика Мотовилова Анне Егоровне. Вот как он сам описывает свою женитьбу. Прежде всего он, пользуясь своей служебной осведомленностью, составил список 126 невест «великодушных», т.е. имеющих приданое не менее 100 душ. Затем стал собирать подробные сведения о каждой из них. Наконец, остановил свой выбор на дочерях Егора Мотовилова. Поехал к нему в Цильну. Скромный дом. Две дочери — Анна и Александра. Посидел, посмотрел, послушал, и в конце разговора попросил родителей отдать за него старшую дочь.
» — Да вы не могли знать моей дочери? — спросил удивленный Мотовилов.
Извините, я жандарм, я обязан все знать и знаю.
— Но я должен вам сказать, что мы вас не знаем.
— Вот это правда: предоставляю вам узнать обо мне, а я вам доложу, что я превосходный человек во всех отношениях«.
Через четыре дня Мотовиловы согласились на свадьбу.
«Потом подошёл я к невесте.
— С родителями вашими уладил, — сказал я — остается дело за вами.
— Я вас совсем не знаю, — отвечала она.
— Нет ли во мне чего-нибудь противного?
— Нет, — ответила она.
— В таком случае пойдемте к образу, перекрестимтесь.
И только она перекрестилась, как я быстро поцеловал её и сказал: теперь и с вами кончено, теперь вы моя невеста«20.

В 1837 г. Эразм Стогов был назначен начальником канцелярии Киевского генерал-губернатора Д.Г. Бибикова. С грустью расставался он с Симбирском. «Прощай, моя лихая деятельность! Я был на своём месте и по способности, и по характеру. Я был любим всем обществом, не делал зла, а прекращал злоупотребления тихо, без шуму, и старался исправлять, а не губить«21.

После этой «лихой деятельности» служба в Киеве казалась ему пресной, хотя, как он писал, с 1837 по 1851 г. он был «самым близким человеком при Бибикове«. Выйдя в 1851 г. в отставку, Эразм Стогов поселился в купленном им имении Снитовка Подольской губернии. Ему перевалило за 70 лет, когда он принялся за мемуары, которые ещё при его жизни начали печататься в «Русской старине» под общим заглавием «Очерки, рассказы и воспоминания Э… …ва.» После смерти Э.И. Стогова редактор «Русской старины» М.И. Семевский напечатал его «Посмертные записки» за полной подписью. В 1903 г. воспоминания Стогова были вновь напечатаны в «Русской старине» в значительно расширенной редакции. В целом записки Эразма Ивановича Стогова отличаются незаурядными литературными достоинствами и вместе с тем представляют собой ценный исторический источник, заслуживающий специального изучения22. На фронтисписе 7-го номера «Русской старины» за 1903 год помещён гравированный портрет Эразма Стогова работы Г.И. Грачёва. С портрета смотрит полный, крупный старик с мясистым носом, густыми бровями, окладистой бородой. Левая бровь сильно приподнята. Толстая нижняя губа. Мешки под глазами. Бородавки на лице. Выражение лица властное и недоброе.

Дополнительные сведения об Эразме Стогове сообщила его дочь Ия Эразмовна (в замужестве — Змунчилла) в письме к М.И. Семевскому, написанном после смерти отца. Выдержки из этого письма Семевский напечатал в «Русской старине». По словам дочери Стогова, «идеалом всей его жизни был покойный Николай I; он ставил его на недосягаемую высоту и поклонялся ему усердно и пламенно. Отец всегда был в хорошем расположении духа, говорил, шутил и смеялся очень охотно. Со всеми посторонними, без различия звания, положения и состояния он был всегда внимателен, любезен и приветлив. Молился он всегда долго и усердно, но духовенство не жаловал. Здоровьем пользовался завидным. Никогда не пил ни капли вина. С детьми своими отец был всегда очень строг и требователен. Роскошь и развлечения преследовал строго, но дети были всегда веселы. Когда дочери выросли, он сделался снисходительным другом их, к внукам же был бесконечно добр и ласков. Шесть лет тому назад, т.е. в 1874 году, отец выдал замуж последнюю дочь и отдал нам дарственную на свое имение (около 4000 десятин)«23.

Жена Эразма Ивановича Стогова Анна Егоровна, урожденная Мотовилова, родилась в 1817 г., умерла около 1863 г., оставив мужу, пережившему её на 17 лет, сына и пять дочерей.

01-Эразмовна Горенко, урожденная Стогова. Мать А. А. Ахматовой. Младшая из дочерей — Инна Эразмовна, урожденная Стогова, после замужества Горенко — стала впоследствии матерью Анны Андреевны Ахматовой.

Эскиз к портрету молодой матери Анна Ахматова набросала в одной из «Северных элегий»:

И женщина с прозрачными глазами
(Такой глубокой синевы, что море
Нельзя не вспомнить, поглядевши в них),
С редчайшим именем и белой ручкой,
И добротой, которую в наследство
Я от нее как будто получила,
Ненужный дар моей жестокой жизни…

/От царскосельских лип/

Единственного своего сына — Илиодора — Эразм Стогов, по семейным преданиям, проклял за непослушание, выгнал из дома и лишил наследства. В 1882 г. Илиодор Эразмович Стогов занимал скромную должность учителя немецкого языка в Полтавском реальном училище24. Всех дочерей Эразм Стогов выдал замуж за соседей по имению: Анну — за Виктора Модестовича Вакара, Аллу — за Александра Владимировича Тимофеевича, Ию — за Александра Григорьевича Змунчиллу, Зою — за Льва Демьяновского25. Согласно семейному преданию, младшая из сестер — Инна Эразмовна — также была выдана за Змунчиллу, по-видимому, брата или племянника Александра Григорьевича — мужа её старшей сестры Ии.

Родственные связи между семьями дочерей Э.И. Стогова оставались весьма тесными и много лет спустя после его смерти. В письмах Анны Горенко к мужу своей рано умершей сестры Инны*26 — Сергею Владимировичу фон Штейну, посланных из Киева в 1906-1907 годах27, неоднократно упоминаются дяди и тетка Вакар, у которых Аня гостила в рождественские праздники; кузина Наничка — Мария Александровна Змунчилла, в доме которой Аня жила, когда заканчивала киевскую Фундуклеевскую гимназию; «кузен Демьяновский» — по-видимому, Григорий Львович; «кузен Саша» — Александр Владимирович Тимофеевич. Упоминаются, хотя и значительно реже, и родственники по линии отца, в частности, «тетя Маша» — старшая сестра отца Мария Антоновна.

Севастополь

Дедом Ахматовой по отцовской линии был Антон Андреевич Горенко, родившийся 7 августа 1818 г. В 14 лет он — юнга Черноморского артиллерийского училища, в 20 — унтер-офицер 2-го учебного морского экипажа в Севастополе. В 1842 г. он — прапорщик, в 1851 — подпоручик. Во время Крымской войны, как сказано в его формулярном списке, он «участвовал в обороне Севастополя. Находился в действительном сражении 5 октября 1854 г. на Николаевской батарее при отражении атаки соединенного неприятельского флота». В 1855 г. награжден орденом Святой Анны 3-й степени, а в 1858 — Св. Владимира 4-й степени, тем самым Антон Андреевич Горенко приобрёл потомственное дворянство и был внесён во вторую часть родословной книги дворян Таврической губернии. К 1864 г. он — штабс-капитан, смотритель Севастопольского морского госпиталя; в 1882 г. — майор, смотритель портовых земель и садов в Севастополе. Умер в 1891 году. Женат он был на дочери поручика Ивана Воронина — Ирине (1818-1898). Отец девятерых детей28.

Согласно семейному преданию, Антон Горенко был женат на гречанке, от которой Анна Андреевна будто бы унаследовала характерный профиль. В одной из автобиографических заметок, относящихся к началу 1960-х годов, Анна Ахматова писала: «Предки: 1) Чингизхан. Ахмат (последний хан Золотой орды . 2) предки — греки, всего вернее — морские разбойники«29. Можно полагать, что «предки-греки» столь же легендарны, как и «бабушка-татарка». По всей вероятностибабушка Ахматовой по отцу, Ирина Ивановна Воронина, гречанкой не была. Не исключено, однако, что гречанкой могла быть не бабушка, а прабабка Ахматовой — жена поручика Ивана Воронина, имени которой мы не знаем.*30

Севастополь-Графская пристань

Отец Ахматовой — Андрей Антонович Горенко родился в Севастополе 13 января 1848 г. Он был вторым ребенком в семье и старшим из сыновей. Когда ему исполнилось десять лет, отец отдал его кадетом в Черноморскую штурманскую роту. В XIII части Общего морского списка (СПб., 1907) опубликован формулярный список Андрея Антоновича Горенко, из которого мы узнаем, что 14-ти лет он был переведен в юнкера, а в 1868 г., 20 лет от роду, произведен в кондукторы корпуса инженер-механиков Черноморского флота. В 1869-1870 гг. он находился в заграничном плавании. По возвращении получил первый офицерский чин. В 1875 г. в чине мичмана назначен штатным преподавателем Морского училища в Петербурге. По службе он продвигался медленно. Лишь в 1879 г. в возрасте 31 года он произведен в лейтенанты и награжден орденом Св. Станислава 3-й степени. Одновременно с преподаванием в Морском училище Андрей Антонович Горенко занимался общественной деятельностью. Широкий резонанс имело, в частности, его выступление 7 января 1881 г. на заседании IV отделения Императорского технического общества с резкой критикой деятельности Российского общества пароходства и торговли. В газете «Николаевский вестник» сообщалось, что Андрей Антонович Горенко «основываясь на точных сведениях и на данных, почерпнутых из отчётов самого же общества, доказал преступную небрежность, с какою ведёт оно свои морские операции» 31.

В середине 1881 г. служба Андрея Антоновича Горенко едва не оборвалась. Сохранилось дело Департамента полиции «О политической неблагонадежности лейтенантов Андрея Горенко и Гаврилова и мичмана Кулеша», начатое 14 апреля 1881 г.32. Суть дела сводилась к тому, что Андрей Горенко, как выяснилось из его перехваченных писем, убеждал своих приятелей в г. Николаеве вступать в фиктивные браки, дабы освобождать девушек «из болота удушливой атмосферы родительского дома». Делу дали ход. В самом конце апреля, буквально накануне своей отставки, министр внутренних дел граф М.Т. Лорис-Меликов сообщил управляющему Морским министерством, что преподаватель Морского училища лейтенант Андрей Горенко считается неблагонадежным в политическом отношении. Трудно понять, какую политическую подоплеку усмотрел в словах и действиях лейтенанта Горенко пошатнувшийся диктатор. По-видимому, Лорис-Меликов, обвиняемый в это время в мягкости и нераспорядительности, из-за чего якобы и погиб Александр II, решил проявить в данном случае твердость и бдительность. Началось следствие, результаты которого директор Департамента полиции В.К. Плеве доложил Н.П. Игнатьеву, сменившему Лорис-Меликова на посту министра внутренних дел. Плеве просил министра разрешить возбудить против лейтенанта Андрея Горенко «особое производство по исследованию вредного его направления с целью представления затем о высылке его административным порядком согласно ст. 33 и 34 Положения о мерах по охране государственного порядка«. Игнатьев наложил резолюцию: «Согласен. 25 сентября 1881 г.«. 33-летнему лейтенанту Андрею Горенко грозили серьезные неприятности. Однако за него заступился не кто иной, как набиравший в то время силу заведующий агентурой Петербургского охранного отделения Г.П. Судейкин. В поданном им рапорте сообщалось, что первоначальные сведения о неблагонадежности Андрея Горенко не подтвердились, а при проведенном у него на квартире обыске ничего преступного не найдено. Следствие, тем не менее, продолжалось ещё целый год, в течение которого Андрей Горенко был отстранен от преподавания в Морском училище.

21 сентября 1882 г. П.Н. Дурново, управлявший в то время судебным отделом Департамента полиции, в ответ на запрос инспекторского департамента Морского министерства сообщил, что «дознание по совершенному отсутствию данных к обвинению лейтенанта Горенко было прекращено без всяких для него последствий, и затем в Департаменте государственной полиции не имеется никаких сведений, компрометирующих Андрея Горенко в политическом отношении. Равным образом не усматривается также никаких неблагоприятных для Андрея Горенко указаний об отношениях его к сестрам Анне и Евгении, проживающим в Севастополе и обратившим внимание своей неблагонадежностью, первая как привлекавшаяся к дознанию в 1874 и 1878 годах по поводу сношений её с известными государственными преступниками Соловьевым и Иванчиным-Писаревым, а вторая — как состоявшая, по свидетельству отца казнённого государственного преступника Желвакова, в письменных сношениях с его сыном«.

Младшие сестры Андрея Горенко действительно имели непосредственное отношение к народническому движению 1870-1880-х годов. Анна Антоновна Горенко привлекалась в 1874 г. по знаменитому «делу 193-х» участников «хождения в народ«, была подчинена негласному надзору полиции, затем арестована в 1879 г. по подозрению в укрывательстве А.И. Иванчина-Писарева, освобождена под залог; в 1882-1883 гг. входила в петербургский народовольческий кружок33.

Евгения Антоновна Горенко (по мужу Арнольд) в 1882 г. была подчинена негласному надзору ввиду обнаружившейся её переписки с Н.А. Желваковым (застрелившим 18 марта 1882 г. в Одессе по приговору «Народной воли» военного прокурора В.С. Стрельникова и казненным вместе с Степаном Халтуриным). В 1884 г. на её квартире в Петербурге, по сведениям жандармского управления, происходили собрания «Союза молодежи» партии «Народная воля«. Позднее она стала врачом, жила в Севастополе и Одессе34. Умерла в 1927 г.

Что же касается Андрея Антоновича Горенко, то дело, грозившее весьма серьезными последствиями, окончилось для него вполне благополучно. Этот неожиданный и резкий поворот в «деле Горенко«, осуществившийся к тому же не без участия Г.П. Судейкина, невольно вызывает подозрение, не пытался ли его вербовать этот «король провокации», сплетавший в то время сеть тайной агентуры вокруг остатков «Народной воли». Достоверных данных, которые подтверждали бы это подозрение, нам обнаружить не удалось. С Морским училищем и вообще с военным флотом Андрей Горенко всё-таки пришлось расстаться. 24 октября 1882 г. он был «уволен для службы на судах коммерческого флота«. Три года спустя он вновь зачислен на действительную службу и плавал в должности старшего штурмана на шхуне «Редут-Кале» в Чёрном море.

В марте 1887 г. в возрасте 39 лет Андрей Антонович окончательно уволился из военно-морского флота с очередным чином капитана 2-го ранга и поселился с семьей в Одессе. Так что сведения, приводимые Анной Ахматовой в автобиографической заметке «Коротко о себе»: «Я родилась 11 (23) июня 1889 года под Одессой (Большой Фонтан). Мой отец был в то время отставной инженер-механик флота»35, вполне соответствуют действительности.

В 1880-е годы имя Андрея Горенко довольно часто встречается на страницах как специальных изданий, так и провинциальных газет Юга России. В трудах Общества для содействия русской промышленности и торговле напечатаны его статьи об организации пенсионной кассы для моряков и об учреждении в Одессе правительственной инспекции для квалификационного освидетельствования судов по примеру английского «Ллойда». Литературная деятельность Андрея Горенко не ограничивалась профессиональными проблемами. Газета «Одесские новости» в 1888-1889 гг. указывает его фамилию в списке своих основных сотрудников. В эти годы «Одесские новости» печатают рецензии на мемуары Гарибальди, на романы Альфонса Доде и Ф.Шпильгагена за подписью А.Г. Можно согласиться с предположением одесского краеведа Р. А. Шувалова, что они, по всей вероятности, принадлежат перу отца Анны Ахматовой36.

1---

В 1890 г. Андрей Антонович Горенко с женой Инной Эразмовной и детьми Инной, Андреем и Анной вернулся из Одессы в Петербург. В 1891 г. он значится в «Адрес-календаре» чиновником особых поручений Государственного контроля в скромном чине титулярного советника, соответствовавшим чину лейтенанта флота, который Андрей Горенко имел до отставки. В гражданской службе он продвигался несколько успешнее, чем в военной. К 1898 г. он — надворный советник, помощник генерал-контролера Департамента гражданской отчетности Государственного контроля. Затем он переходит на службу по ведомству путей сообщения.

В 1904 г. Андрей Горенко — статский советник, член Совета Главного управления торгового мореплавания и портов,  должность главноуправляющего занимал великий князь Александр Михайлович, член комитета Общества содействия русской промышленности и торговле, член правления Русского Дунайского пароходства. Как вспоминала Ахматова, вскоре «отец не сошелся характером» с великим князем Александром Михайловичем и подал в отставку, которая, разумеется, была принята. Дети с бонной Моникой были отправлены в Евпаторию. Семья распалась«37.

Известно, что брак Андрея Антоновича Горенко с матерью Анны Ахматовой Инной Эразмовной был его вторым браком. В послужном списке лейтенанта Андрея Горенко, составленном к 1 января 1881 года, указано, что он «женат первым браком на дочери умершего капитана Васильева — девице Марии, имеет детей: сыновей — Николая, род. 17 мая 1875 года, и Антона, род. 7 января 1878 года. Жена и дети православного исповедания»*38. Интересно, что и в послужном списке, составленном 24 июня 1886 года, указано, что Андрея Горенко «женат первым браком на дочери умершего капитана Васильева девице Марии Григорьевне», и лейтенант Горенко собственноручно заверил этот список: «читал и верно«39, хотя несомненно, что к 1886 году Андрей Горенко был уже фактически женат на Инне Эразмовне, урожденной Стоговой. В конце 1884 г. родилась их старшая дочь Инна.

* Со вторым браком Андрея Антоновича и рождением дочери Инны связана не до конца выясненная и едва ли не детективная история.

В 2000 г. генетик И.И. Грезин, живущий в Швейцарии, обнаружил в метрических книгах Женевской православной Крестовоздвиженской церкви запись, свидетельствующую о том, что Инна Андреевна Горенко «рождена 1884 года декабря 5, крещена 1885 года января 9. Родители: лейтенант Андрей Антонович Горенко и законная жена его Мария Григорьевна Горенко, рожденная Васильева, оба православные». Если поверить этому официальному документу, получается, что Инна была дочерью первой жены Андрея Горенко, но получила при крещении редчайшее в то время имя его будущей жены. Ситуация неправдоподобная. Логичнее предположить, что Андрей Антонович, находившийся в это время не у дел, путешествовал по Европе с Инной Эразмовной, но с паспортом, в который была вписана его первая жена, с которой он к этому времени, очевидно, ещё не был разведен. Как впоследствии была урегулирована эта сложная юридическая ситуация — неизвестно. Но вряд ли можно сомневаться в том, что любимая старшая сестра Анны Ахматовой — Инна была её родной, а не сводной сестрой. В свидетельстве о рождении 23 сентября 1887 года сына Андрея Инна Эразмовна значится уже законной женой Андрея Антоновича Горенко.

014

В 1905 году Андрей Антонович Горенко оставил свою вторую семью — троих дочерей и двух сыновей, и связал жизнь с Еленой Ивановной Страннолюбской (урожд. Ахшарумовой), вдовой его товарища по преподаванию в Морском училище, известного педагога контр-адмирала А. Н. Страннолюбского, умершего в 1903 году. Инна Эразмовна увезла детей в Евпаторию, а затем — в Севастополь. Анне Горенко было в это время 16 лет. В ее письмах к С. В. фон Штейну, написанных полтора-два года спустя после развода родителей, явственно чувствуется её неприязнь к отцу. Сообщая в феврале 1907 года Штейну о своём решении выйти замуж за Николая Гумилёва, она спрашивает: «Как вы думаете, что скажет папа, когда узнает о моём решении? Если он будет против моего брака, я убегу и тайно обвенчаюсь с Nicolas. Уважать отца я не могу, никогда его не любила, с какой же стати буду его слушаться»40.

После 1910 года, когда Анна Андреевна, выйдя замуж за Н. С. Гумилева, снова поселилась в Царском Селе, встречи её с отцом, по-видимому, были эпизодическими. Однако, когда летом 1915 года отец тяжело заболел, Анна Андреевна неотлучно находилась при нём, ухаживая за больным вместе с Е. И. Страннолюбской. 26 августа 1915 года в газете «Новое время» появилось короткое объявление: «25-го августа после непродолжительной, но тяжелой болезни скончался Андрей Антонович Горенко, о чём с глубокой скорбью извещает семья покойного. Панихида на квартире покойного (Набережная Средней Невки, 12). Погребение 27-го«41. Похоронен отец Ахматовой на Волковом кладбище. Могила его не сохранилась.

1--Виктор Андреевич Горенко

Виктор Андреевич Горенко. Евпатория 1905 г.

Сведения о внешнем облике и характере Андрея Антоновича Горенко немногочисленны и отрывочны. Сама Ахматова в своих записках упоминает лишь о том, что отец ещё в детстве называл её «декадентской поэтессой«42, а в другом месте говорит, что он был «хорошим отцом, но плохим мужем«.

Младший брат Анны Ахматовой, Виктор Андреевич Горенко, вспоминал, что отец был «страшный мот и вечно увивался за женщинами«43. Жена Виктора Андреевича, Ханна Вульфовна Горенко, со слов своей свекрови характеризует Андрея Антоновича как «человека необыкновенно высокого роста, очень красивого, представительного, с большим чувством юмора, властного, любящего жизнь, пользовавшегося большим успехом у женщин«44.

Вспоминает об Андрее Антоновиче Горенко и Ариадна Владимировна Тыркова (1869-1962), публицист и видный деятель кадетской партии. Она была знакома с семьей Горенко по Царскому Селу. По её словам, отец Анны Ахматовой «был хороший человек и очень неглупый человек. Любил пожить. Ухаживал, и не без успеха, за всеми хорошенькими женщинами, которых встречал. Был большой театрал. Как-то сказал мне: Я человек не завистливый, а вот тем, кто может у Дузе ручку поцеловать, страшно завидую. Анна унаследовала от отца его важную осанку и выразительное лицо. Не было в ней его жизнерадостности. А жадность к жизни отцовская, пожалуй, и была. В нём не было и тени той поэтической сосредоточенности, которой Анна была обвеяна. По какому закону наследственности из этой семьи вышла такая умница, такая оригинальная, глубоко талантливая и прелестная женщина? Горенко-отец таланта дочери не ценил. Она рассказывала мне, что, когда под первым своим напечатанным стихотворением она подписала — Анна Горенко, отец вскипел и устроил дочери сцену: Я тебе запрещаю так подписываться. Я не хочу, чтобы ты трепала мое имя...«45.

Судя по воспоминаниям М.В. Каменецкой, А. А. Горенко был знаком с её матерью А. П. Философовой — известной благотворительницей и деятельницей женского образования — и встречался в её доме.

Черных Вадим Алексеевич
Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник, 1992. М., 1993. С. 71-84.
 Примечания:

* Настоящая статья написана 14 лет тому назад. С тех пор появились новые сведения о предках и близких родственниках Анны Ахматовой. Дополнения, внесенные в статью, отмечены значком * в основном тексте и в примечаниях.
1. Ахматова А. Сочинения: В 2-х тт. М., Худ. литература, 1990. Т. 2. С. 270.
2. Веселовский С.Б. Род и предки Пушкина в истории // Новый мир. 1969. № 1-2. ; то же в его кн.: Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969. С. 39-139.
3. Княжнин В. Александр Александрович Блок. Пб., 1922.
4. Круглова М.А. К истории рода А.А. Блока // Советские архивы. 1981. № 5. С. 67-69.
5. См.: Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. Л., 1973. С. 55.
6. РГИА, ф. 1343, оп. 19, д. 3271, л. 6-8.
7. [Стогов Э.И.] Очерки, рассказы и воспоминания Э… ва // Русская старина. 1878. № 6 — 12; Он же. Посмертные записки // Там же. 1886. №10; Он же. Записки // Там же. 1903. № 1 — 8.
8. Исторический архив г. Москвы, ф. 4, оп. 7, д. 70, 71.
9. Русская старина. 1886. № 10. С. 83.
10. Исторический архив г. Москвы, ф. 4, оп. 7, д. 70, л. 8.
11. Русская старина. 1903. № 1. С. 134.
12. Общий морской список. Ч. 8. СПб., 1894. С. 254-255; Ч. 11. СПб., 1900. С. 632.
13. Энциклопедический словарь Брокгауз и Эфрон. Т. 39. С. 43.
14. РГИА, ф. 1343, оп. 25, д. 5933.
15. Ахматова А. Сочинения: В 2-х тт. Т. 2. С. 269.
16. Савелов Л.М. Родословные записи. Вып. 1. М., 1906. С. 88-89; РГИА, ф. 1343, оп. 16, д. 3255.
17. См.: Поколенная роспись рода князей Чагадаевых, потомков князя Хозяша Чагадаева-Саканского. // РГИА, ф. 1343, оп. 51, д. 725, л. 15-48; Сиверс А.А. Генеалогические разведки. Вып. 1. СПб., 1913. С. 80-84; Пазухин А.А. Родословная Пазухиных и родословные материалы Пазухинского архива. СПб., 1914. С. 65-66; Благова Г.Ф. Тюркское чаhataj — русское чагатай / джагатай: Опыт сравнительного изучения старого заимствования // Тюркологический сборник. 1971. М., 1972. С. 167-205.
*18. . Анна Петровна Бунина была сестрой Михаила Петровича Бунина, женатого на сестре Ивана Дмитриевича Стогова — прадеда А.А.Ахматовой.
*19. К сожалению, главы о пребывании Э.И.Стогова в Сибири и на Дальнем Востоке не вошли в сильно сокращенное переиздание его Записок: Стогов Э.И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I. / Издание подготовлено Е.Н.Мухиной. М.: Индрик, 2003.
20. Русская старина. 1903. № 7. С. 53-56.
21. Там же. С. 62.
22. См.: Черных В.А. Эразм Стогов и его «Записки» // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. — Новосибирск, 1990. С. 331-336.
23. Русская старина. 1886. № 10. С. 125-127.
24. Адрес-календарь… на 1882 год. СПб., 1882. Ч. 1. Стлб. 427.
25. Кралин М. Младший брат // Звезда. 1989. № 6. С. 150. Ср.: Гульдман В. К. Поместное землевладение в Подольской губернии. 2-е изд. Каменец-Подольский, 1903 (по указателю).
*26. Инна Андреевна Горенко умерла 15 июля 1906 г. в Липицах близ Царского Села. См.: Новое время. № 10899. 18 (31) июля 1906 г.
27. Новый мир. 1986. № 9. С. 199-207.
28. Мария родилась в 1846 г., Андрей — 1848, Петр — 1850, Леонид — 1852, Анна — 1854, Михаил- 1856, Владимир — 1858, Надежда — 1861, Евгения — 1862. См.: РГИА, ф. 1343, оп. 19, д. 3270, л. 3- 6.
29. Записные книжки Анны Ахматовой (1958-1966). М.-Torino, 1996. С.81.
*30. Дополнительные сведения об Антоне Андреевиче Горенко и его семье содержатся в статье: Шевченко С.М., Ляшук П.М. Род Горенко в Севастополе: Новые данные к родословной Анны Ахматовой // Отечественные архивы. 2003. №4. Перепечатано в кн.: Анна Ахматова: эпоха, судьба , творчество. Вып. 3. Симферополь, 2005. С.153-159. В Севастополе на городском кладбище сохранилось надгробие Антона Андреевича Горенко и его жены Ирины Ивановны. вверх 31. Николаевский вестник. 1881. N 6. 17 янв.
32. ГАРФ, ф. 102, III д-во, д. 537.
33. Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь. Т. II. Вып. 1. М., 1929. Стлб. 297-298. вверх 34. Там же. Т. III. Вып. 1. М., 1933. Стлб. 120.
35. Ахматова А. Сочинения. Т. 2. С. 266.
36. См.: Шувалов Р. Отец поэта // Вечерняя Одесса. 1989. 14 июня. Считаю нужным сообщить, что автор заметки использовал сведения, сообщенные ему мною, без ссылки на источник.
37. Хейт А. Анна Ахматова: Поэтическое странствие; Дневники, воспоминания, письма А.Ахматовой. М., 1991. С. 218. вверх *38. РГА ВМФ, ф. 406, Оп. 3. Кн. 848. № 45. С.Шевченко и П. Ляшук установили, что Николай Андреевич Горенко умер 25 декабря 1885 г. на 11-м году от роду (см. назв. Работу. с.156). Сведениями о судьбе Антона Андреевича Горенко (младшего) мы не располагаем.
39. РГА ВМФ, ф. 417, оп. 4, д. 2775.
40. Новый мир. 1986. № 9. С. 203.
41. Более пространный некролог был напечатан в газете «Одесский листок» 7 сентября 1915 г. См.: Анна Ахматова. Десятые годы. / Сост. Р.Д. Тименчик и К.М. Поливанов. М., 1989. С. 10-11.
42. Ахматова А.А. Сочинения. Т. 2. С. 275.
43. Анна Ахматова. Стихи, переписка, воспоминания, иконография. Анн Арбор, 1977.
44. Анна Ахматова. Десятые годы. С. 8.
45. Там же. С. 31.
46. Сборник памяти Анны Павловны Философовой. Пг., 1915. Т. 1. С. 265.
47. РГБ, Чех. 41.18.
48. РГБ, ф. 218, 1351. 17.
49. Ахматова А. Сочинения. Т. 2. С. 270.
*50. Недавно Т.В. Мяздрикова обнаружила в семейном архиве Егоровых-Александровых фотографию молодой Инны Эразмовны с записью на обороте: «Кузина Инна Эразмовна Змунчилла», сделанной рукой её двоюродного брата — В.К. Александрова (сына сестры Э.И. Стогова — Анастасии). См.: Мяздрикова Т.В. Об одной старинной фотографии: Портрет матери Анны Ахматовой // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество. Крымский Ахматовский научный сборник. Вып. 3. Симферополь, 2005. С. 160-164. Таким образом фамилию первого мужа матери А.А. Ахматовой можно считать подтвержденной, однако личность его пока что установить не удалось.
51. РНБ, ф. 1073, № 1794.
52. См.: Чуковский К.И. Собр. соч. М., 1967. Т. 5. С. 729-738; Добин Е.С. Поэзия Анны Ахматовой. Л., 1968; Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. Л., 1973.
53. См.: Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. С. 165.
54. Ахматова А. Сочинения. Т. 2. С. 272.
55. Там же. С. 281. вверх

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria