Россия всегда возвращает своё

Дельфин сарматской царицы

Следственный комитет России возбудил Уголовное дело против сотрудников археологического музея Алларда Пирсона Амстердамского университета и чиновников Нидерландов и Украины за невозвращение в Российскую Федерацию 565 музейных ценностей стоимостью не менее 117 миллионов рублей.

Международная  выставка «Крым – золотой остров в Чёрном море» была организована специалистами Рейнского Краевого музея, «LandesMuseum» города Бонна  (профессор М. Шмаудер), Боннским университетом Германии (профессор Я. Бемманн).

золотой остров

К открытию выставки в Бонне был издан каталог «Die Krim Goldene Insel im Schwarzen Meer Griechen-Skythen-Goten», с аннотациями, подготовленными старшим научным сотрудником отдела античной истории НЗ «Херсонес Таврический» И.Г. Авериной.

С 19 марта по 19 апреля 2013 года немецкий «Ландесмузей» в Бонне и нидерландский «Аллард Пирсон музей» в Амстердаме заключили договоры с четырьмя крымскими учреждениями культуры (музеями) на поочередное экспонирование международной выставки «Крым – Золотой остров в Чёрном море«, включающей 565 предметов, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность.

Четыре крымских музея передали ценности по договору на время  выставки.

1.Музей-заповедник «Херсонес Таврический» подготовил уникальную экспозицию артефактов для выставки: «Крым – золотой остров в Чёрном море. Греки – Скифы – Готы», и передал для Международной выставки 215 уникальных предметов искусства.

2.Керченский историко-археологический музей заповедник передал на выставку 190 музейных экспонатов.

3.«Центральный музей Тавриды», из Симферополя передал на Международную выставку самую большую коллекцию древних артефактов — 451 предмет . Страховая стоимость – 172 000 евро. 

4.«Бахчисарайский историко-культурный заповедник» передал 215 экспонатов общим количеством 1400 предметов декоративно-прикладного искусства, посуды из керамики, фрагменты вооружения. Страховая стоимость артефактов 400 000 евро.

affiche-dekrim

Выставка «Крым – Золотой остров в Чёрном море» прошла в Рейнском Национальном краевом музее города Бонна с 4 июля 2013 года по 9 января 2014 г.   В археологическом музее «Аллард Пирсон» (Allard Pierson Museum) Амстердамского университета выставка прошла  с 7 февраля до 18 мая 2014 года.

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный судебный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам, подписанным с музеями Крыма, и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крымские музеи.
Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский заявил, что суд Амстердама должен руководствоваться международным правом, разбирая вопрос о принадлежности коллекции скифского золота, вывезенной из крымских музеев.

Россия всегда возвращает своё! В марте 2014 года Республика Крым и город Севастополь вернулись в состав Российской Федерации, а местные музеи и их экспонаты стали собственностью России, но после завершения экспонирования в Нидерландах нидерландский музей «Аллард Пирсон» в Амстердаме решили не возвращать культурные ценности их законным владельцам, а передать экспонаты Украине.

Страховая оценка похищенных предметов составляет не менее 117 миллионов рублей, а рыночная стоимость значительно выше. При этом некоторые артефакты бесценны ввиду отсутствия аналогов в мировой культуре.

«Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц органов власти Королевства Нидерланды, Украины и археологического музея Алларда Пирсона Амстердамского университета», – констатировали в Следкоме.

Там подчеркнули, что в рамках инициированного расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к хищению и невозвращению на территорию РФ уникальных культурных ценностей. Россия всегда возвращает своё!

Both comments and pings are currently closed.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/evpatori.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org