Солнечное затмение 20 марта 2015

20 марта- солнечное затмение

Полное солнечное затмение произойдёт на земле 20 марта 2015 года, в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Солнечное затмение символически отметит приход астрономической весны.
Начнётся солнечное затмение в пятницу, 20 марта в Атлантическом океане, восточнее побережья Канады и будет передвигаться вокруг Гренландии с 9 часов 13 минут по Всемирному времени, описывая широкую дугу на север, вSE2015Mar20T средние широты северного полушария. Завершится солнечное затмение в Северном Ледовитом океане, недалеко от географического Северного полюса нашей планеты.

Максимальную длительность полной фазы солнечного затмения 2 минуты 47 секунд, можно наблюдать только на Фарерских островах и Шпицбергене.

20 марта, в пятницу можно будет наблюдать частичное солнечное затмение во всей Европе, в том числе и в Украине: в Одессе – в 14:04 (43%), в Киеве – в 14:08 (52%), в Донецке – в 14:17 (39%) по московскому времени. Увидеть солнечное затмение смогут и те, кто отдыхает в Ейске 2015, в Крыму или на Кавказе. В Москве солнечное затмение можно наблюдать 20 марта в 12 часов 12 минут по московскому времени, в течении.

krym-iz-kosmosa

Как наблюдать солнечное затмение?

Ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце без защиты глаз специальными темными очками или светофильтрами ни до, ни после или во время солнечного затмения. Даже если Луна закрывает диск Солнца не полностью и видно 1% Солнца – это в 10 тысяч раз ярче полной луны. Пристальное наблюдение за Солнцем, без специальных очков, подобно применению увеличительной лупы для направления солнечного света в сетчатку глаза. Сетчатка глаза хрупкая, она может мгновенно сгореть, и её невозможно восстановить. Необратимое повреждение глаза, вплоть до слепоты, может возникнуть при наблюдении за солнечным диском в видоискатель камеры, в бинокль или телескоп, даже если присутствует только тонкий полумесяц Солнца.

Наблюдать солнечное затмение можно только в специальных Очках для затмения, подойдут для наблюдения и Сварочные очки, с защитным оттенком не меньше 14. Можно использовать для наблюдения за солнечным затмением специальные Солнечные фильтры, которые продаются в магазинах оптической техники, их надо надеть на телескоп, очки или бинокль.

Нельзя использовать для наблюдения за солнечным затмением Медицинскую рентгеновскую плёнку, Цветную фотопленку, Тонированное стекло. Для наблюдения за солнцем не подойдут солнечные очки, даже если они очень тёмные, CD-диски или гибкие диски.

Полная фаза солнечного затмения, как правило, длится от нескольких секунд до 7,5 минуты, но трудно описать величие и красоту этого явления, производящего потрясающее и «жуткое» впечатление не только на простых наблюдателей, но и на учёных, напряженно наблюдающих и изучающих этот короткий миг.

Я видел сон, не все в нём было сном.
Погасло солнце светлое, и звезды,
Час утра наставал и приходил,
Но дня не приводил он за собою…
Байрон, «Тьма»

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

spam protection *

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org