theХАРАШО, до безобразия!

А совсем недавно было просто «ХАРАШО»! Вы не знаете, кто автора этого безобразного НАЗВАНИЯ прекрасной городской художественной галереи в Евпатории?

Может, это Свирид Петрович Голохвастов, собственной персоной? Наверное, господин Голохвастов хотел бы назвать нашу городскую галерею по-русски «ну, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ», а потом решил по-иностранному «theХАРАШО»!

«Первое дело, ум  и, натурально, «хворма и вчёность».
Потому, ежели, человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом. И тогда, когда ему, которому невчёному, будет белое, так уже ему, вчёному, будет оно чёрное».

Отчего вдруг Вашей «учёности», вздумалось чёрное называть белым? Сделайте милость, объясните нам, «невчёным», почему художественная галерея, несущая свет просвещения, искусства и культуры, носит столь безобразное название «theHARASHO»?
Почему важно говорить на своем языке везде?
Во-первых, именно потому, что чужой язык, не всегда понятен; во-вторых, иногда чужой язык скрывает или искажает смысл событий потому, что он иностранный. Чужой язык часто нагружается необоснованными отрицательными значениями, из которых трудно выйти.

Может, название галереи «theHARASHO» — это «theпрадвинутый абразец культурности» концептуального «theперфоменса» господина ОttоПырина? Чисто, конкретное  биеннале ПЕБСИ!

Вы не сможете найти этих слов в русском языке! Может быть, наш город захватили инопланетяне и теперь Евпатория — столица Марса!

Неужели, некого не коробит этот безобразный жаргон, уродующий наш Великий и Могучий русский язык?

Я думаю, в любом городе Англии не допустили бы присутствия столь уродливого сленга «кокни» в названии городской художественной галереи. Наверное, название  «theHARASHO» — «theGOOD» рассмешило бы даже любителей английского сленга, говорящих на кокни. По правилам грамматики английского языка артикль the, ставится ТОЛЬКО перед существительными. А нам эти правила, конечно, не указ, мы на своём «сленгвиджэ» напишем артикль the  слитно с любыми частями речи. Это выглядит так же «красиво», как железная фикса в белоснежной улыбке.

Вот, такой водевиль, что «просто, шкандаль!»

Великая театральная актриса Фаина Георгиевна Раневская говорила: «Орфографическая ОШИБКА видна, как чёрный КЛОП, на белой бумаге».

англицизмы

На сегодня это все НЬЮЗОСТИ.

Мы уже не первый год провозглашаем необходимость сохранения русского языка, культурного наследия, однако, иностранная интервенция против русского языка продолжается, в русскую речь необоснованно внедряются непонятные, модные словечки. Все говорят про «локации, коллаборации, опции» и пр. К чему это? Для чего это? Опция – это возможность, локация – это место, коллаборация — это сотрудничество. Идеология — это мировоззрение, гораздо более доброе и светлое русское слово. Чем провинились эти русские слова? Я понимаю, что провинились только тем, что они русские, и больше ничем.

Чем обусловлено заимствование из чужого языка? Внутренним комплексом неполноценности, ощущением себя вторичным, убогим. От этого и происходит большое количество бед. Любые упреки государства в идеологизации — или не от большого ума, или от испорченности последними десятилетиями и мнимой интеллигентностью, или это диверсия.

Целью государства является укрепление государства — никакое государство не может позволить себе поощрение саморазрушения, самоубийства. У нас в России это периодически случается. Я считаю это неправильным ни в личной жизни, ни в общественной, ни в государственной. Государство должно себя укреплять и защищать. Государство не может позволить себе роскоши преподавать студентам, молодежи идеологию самоуничтожения. Курс российской государственности должен вести к укреплению государства.

00-берегите рус. яз.

Грустно, что, не зная ХОРОШО своего родного русского языка, наши городские деятели культуры пропагандируют уродливый жаргон и совершенно ненужные заимствования иностранных слов. Учите русский языки, господа!

Кстати, слово «ХАРША» — одно из древнейших слов русского языка, оно записано на ведическом санскрите «Риг-Веды» около 2500 года до нашей эры. Этим древним словом harṣa все мы и сегодня пользуемся, как пользовались наши далёкие предки в устной речи более 4 тысяч лет назад, когда и в помине не было английского языка. Не найти в мире другого языка, который бы, как Русский язык, сохранил в своей структуре так много древнейших (архаичных) слов из ведического санскрита Риг-Веды.

Что значит «ХАРША» на санскрите Риг-Веды?

You can leave a response, or trackback from your own site.

6 Responses to “theХАРАШО, до безобразия!”

  1. Святослав:

    «Хворма и вчёность», ну, натурально, не от большого ума придумано галерее такое название. Да, что там название, если копнуть «глубжее, так сказать пардон-мерси», откроется многое, мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам… Вот, такой «шкандаль», господа!

  2. Уважаемый автор статьи, было бы не плохо, прежде чем писать подобные статьи, поучится грамотности. Коль, уж вы так отстаиваете чистоту русского языка. Да и если вам не понятен вопрос, связанный с названием вы могли бы обратиться за официальным комментарием, а не сиять на просторах Интернета не в выгодном ракурсе и свете. -10! Образовываться нужно, а уж потом критиковать добрые, а самое главное — бесплатные дела!

  3. Уважаемый, Андрей Пермяков! Мне кажется, это Вам не нравится «сиять на просторах Интернета не в выгодном ракурсе и свете. -10!» с Вашим явно неудачным названием «theХАРАШО». Если Вы хотите всем преподать урок грамматики и грамотности, подумайте об изменении названия галереи!
    А фраза «Образовываться нужно» звучит, как-то не по-русски!
    Слово «образовываться» означает:
    1.Возникать, появляться.
    2. Организовываться, учреждаться;
    3. разг. Устраиваться, налаживаться.
    Если Вы хотите употребить это слово, то, согласно правилам русского языка, следует сказать:
    «Получать образование» — именно, это выражение означает «становиться образованным».
    А слово «поучиться» пишется с мягким знаком — Вам не мешает «поучиться грамотности»!

  4. Лариса:

    Евпатория город небольшой, как ни маскируйся, а всё тайное вскоре становится явным. Это я к словам о «добрых» и «бесплатных» делах.

    Не мне судить кого-либо, Один Бог — Судия! И каждому Он воздаст по его заслугам.

  5. Andrey:

    Уважаемый админ, обещаю не докучать Вас своими комментариями. Рад, что Вы прочли мой комментарий, надеюсь У Вас получится сделать правильные выводы. Спасибо, что указали на ошибку. Галерея актуального искусства «theHARASHO» приглашает Вас в гости. Вход — бесплатный, за то, что мы организовываем огромное количество разных выставок мы тоже не получаем денег. Авторы выставляются бесплатно, выброшенный на улицу фотоклуб мы тоже приютили… Лариса, если я лично Вас чем-то обидел готов извиниться, если Вы просто так- воздух посотрясать- готов принять извинения. А название придумал талантливый евпаторийский художник Игорь Морозов и менять мы его не собираемся. Поверьте, это не на зло Вам. И вопрос тут даже не в названии, наша галерея — единственная в Крыму, где наряду с мэтрами могут выставляться дети-авторы. Мы всегда были вне рамок и предубеждений, но со своими нравственными ценностями и принципами. Обещаю, если у нас все получится и мы пробьем Открытие в Евпатории художественного музея- он будет носить другое имя. Кстати это тоже бесплатно, но деньги на все эти процессы тратятся не малые и выбивать ох, как не легко! Уверен, что никто никого не хотел обидеть. Честь имею.

  6. Спасибо за подробный ответ и Ваше приглашение в городскую галерею. Очень жаль, что Вы не собираетесь менять её название, не повезло… галерее! А нравственные ценности — категория общечеловеческая. Все они записаны в Библии и едины для всех. Не может быть у Вас «своя нравственность», а у нас своя. Нравственность – это сила, которая либо есть, либо её нет, тогда это называется безнравственность.
    Желаю Вам успехов в открытии художественного музея в Евпатории, надеюсь, ему повезёт больше и его название выберет не один человек, а весь наш город, в котором есть радио, газета, Интернет.
    Отвечать за Ларису я не могу, пусть она сама ответит за свои слова и объяснит всем, что она имела ввиду.

Leave a Reply

spam protection *

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org