Неприятную находку сделали учёные во время исследования чая из пакетиков. Оказалось, в чайных пакетиках содержатся генетические следы тысяч насекомых, которые когда-то контактировали с растением.
Генрих Кренвинкель, генетик из немецкого университета уверен, что в чайных пакетиках содержатся останки сотен насекомых. Немецким учёным удалось обнаружить в чайных пакетиках останки 3264 членистоногих из трёх классов, 22 отрядов, 281 семейства, 1068 родов и 1279 видов. Среди найденных останков насекомых есть травоядные, хищники, паразиты и детритофаги.
В каждом отдельном пакетике с чаем, обнаружили более двухсот частиц насекомых. Самое большое количество зафиксировали в зеленом чае. По ДНК жуков в чае можно даже узнать место произрастания чайного листа.
По словам Кренвинекеля, выявить названия всех насекомых, которые контактируют с определенным растением — непростая задача даже для современной науки.
«Есть очень, очень специфические взаимосвязи, очень загадочные взаимодействия, о которых мы знаем мало, потому что никто прежде не прикладывал усилий для их изучения», — отметил он.
Попытка описать всех представителей животного мира, которые питаются или опыляют растение, может занять огромное количество времени, однако Кренвинкель вместе с группой исследователей нашли способ сделать это быстрее и проще. Выяснить скрытые взаимосвязи между представителями живого мира они решили с помощью покупного чая.
Свой анализ они проводили, используя мяту, ромашку, петрушку и чайные листья.
«По сути, я просто пошел в пару разных продуктовых магазинов и купил целую кучу разных сортов чая, которые у них были», — рассказал Кренвинкель.
С помощью специального ДНК-анализа ученые проверили листья в чайных пакетиках на наличие мельчайших остатков ДНК и обнаружили в каждом образце более двухсот следов различных насекомых.
Всего за время эксперимента были выявлены следы более 1200 членистоногих, результаты исследования были опубликованы в научном журнале Biology Letters.
Например, мятный чай содержал ДНК насекомых, обитающих в тихоокеанском северо-западном регионе США, где растет мята, в то время как зеленый чай содержал ДНК членистоногих, обитающих в Восточной Азии.
«Вероятно, 99,9% ДНК, которую мы извлекаем, — это ДНК растений, и лишь крошечная оставшаяся часть — это ДНК насекомых», — объяснил Кренвинкель. «Что, конечно, хорошо для любителей чая, потому что они хотят пить чай, а не насекомых», — иронично отметил он.
Присутствие в чае останков насекомых, даже в таком небольшом количестве, по мнению ученого, свидетельствует об отсутствии пестицидов на листьях чая.
В заключение исследователь подчеркнул, что такой метод анализа можно применять к любым высушенным растениям, и он позволит отслеживать перемещение разных видов насекомых, в том числе и вредителей.