Сегодня мы открыли в Евпатории сквер Aфганцев после реконструкции!
Проект реконструкции сквера реализован при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».
На мероприятии присутствовали: Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, Член комитета Государственной Думы по энергетике Михаил Сергеевич Шеремет, Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, член комитета Государственной Думы по культуре Светлана Борисовна Савченко, Глава города Евпатории Олеся Викторовна Харитоненко.
Собравшиеся возложили цветы к памятнику солдатам, погибшим в Афганестане, как символ нашей памяти, любви и уважения воинам-интернационалистам, в честь которых назван этот сквер!
Историческая справка.
Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.
Советский воинский контингент был введён в Афганистан 25 декабря 1979 года по просьбе правительства Афганистана и согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года.
Предполагалось, что советские войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, высвободив тем самым части афганской армии для активных действий против отрядов оппозиции, а также против возможного внешнего вмешательства.
Вечером 27 декабря советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, операция продолжалась 40 минут, во время штурма Амин был убит. По официальной версии, опубликованной газетой «Правда», «в результате поднявшейся волны народного гнева Амин вместе со своими приспешниками предстал перед справедливым народным судом и был казнён».
Основные события Афганская война (1979—1989 годов)
— с декабря 1979 по февраль 1980 год — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;
— с марта 1980 по апрель 1985 год — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил ДРА;
— с апреля 1985 по январь 1987 год — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и сапёрными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлён частичный вывод советских войск с территории Афганистана;
— с января 1987 по 15 февраль 1989 год — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод 15 февраля 1989 г.
До начала вывода советских войск в мае 1988 года моджахедам ни разу не удалось провести ни одной крупной операции и не удалось занять ни одного крупного города.
После ухода советских войск из Афганистана существенно осложнилась обстановка на советско-афганской границе. Начались обстрелы территории СССР с территории Афганистана, попытки проникновения на территорию СССР, только в 1989 году произошло около 250 попыток проникновения на территорию СССР. Происходили вооружённые нападения из Афганистана на советских пограничников, минирование советской территории (в период до 9 мая 1990 года пограничниками были сняты 17 мин: британские Mk.3, американские M-19, итальянские TS-2,5 и TS-6,0)
Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках на территории Афганистана прошло военную службу 620 тыс. военнослужащих, из них в соединениях и частях Советской Армии — 525 тыс., в пограничных и других подразделениях КГБ СССР — 90 тыс., во внутренних войсках МВД СССР — 5 тыс. чел., на должностях рабочих и служащих в советских войсках находилась 21 тыс. чел. Ежегодная списочная численность советских войск в составе ограниченного контингента войск на территории Афганистана составляла от 80 до 104 тыс. военнослужащих и 5—7 тыс. рабочих и служащих (вольнонаёмных).
После окончания войны в СССР на 1 января 1999 года были опубликованы цифры погибших советских солдат, безвозвратных
людских потерь 40-й армии в 26 000 человек (убитые, умершие от ран, болезней, пропавшие без вести).
Афганская война и связанные с ней события нашли отражение в монументальном и изобразительном искусстве, поэзии, кинофильмах, литературно-художественных и публицистических произведениях. Памятники воинам-афганцам есть во многих городах бывшего Советского Союза, есть такой памятник и в Евпатории.