
Сегодня – один из самых скорбных дней Страстной седмицы и всей человеческой истории. Великая Среда. День, когда ученик Христа, бывший апостол Иуда, предал своего Учителя.
Среди всех совершенных человечеством преступлений, грехов и омерзительных деяний, в Великую Среду мы вспоминаем самое отвратительное и страшное преступление. Это предательство Иудой Искариотским Господа нашего Исуса Христа. Великие Дни Страстной Седмицы говорят нам не о прошлом, но о вечном, от том, что было, есть и будет. Символом вечного предательства является Иуда, о чудовищном деянии которого мы вспоминаем в Великую Среду.
Предательство Иуды – это сумма всех предательств, а его личность – это обобщающая фигура каждого предателя. Почти нарицательное имя Иуда равно предатель. Иуда предает не просто учителя и друга. Не просто того, в кого он поверил и за кем последовал, он предает Бога, Создателя, того, кто дал ему всё – жизнь, тело, душу, веру, ум, сердце, способность любить и ненавидеть.
Как тут не вспомнить сатану, высшего из ангелов, который будучи первым творением и находясь ближе всего к Богу, в силу своей гордости был низвергнуть в бездну. Падение Люцифера и предательство Иуды – это по сути одно и то же, страшное событие Великой Среды. Кстати, именно поэтому мы христиане в течении всего года соблюдаем пост в среду каждой недели. Тот кто не делает этого, солидаризуется с Иудой, тот предает, как и он самого Христа.

«Пошёл Иуда Искариот, один из двенадцати, к первосвященникам, чтобы предать Его им. Они же, услышав, обрадовались и обещали дать ему сребреники».
Гордыня и сребролюбие даже апостола Иуду Искариота превратили в слугу сатаны. И в итоге довели его до петли, буквально – повергла в ад.
Нельзя относиться к предательству Иуды слишком легковесно: мол, этот нехороший человек поступил неправильно, а я бы на его месте так не сделал. Вот как? А вы уверены? Откуда эта уверенность? Сколько раз в жизни мы совершаем предательство – большое и малое. И сколько раз за последний ХХ век мы предали то, во что верили. В 1917 годы мы русские предали Царя и Церковь. Большевики даже планировали поставить памятник Иуде. Но на этом не остановились, и в 1991 году снова предали – на сей раз социализм и социальную справедливость. Или это сделал кто другой? А не мы сами? Не наши предки? Иуда – это серьезно. Если отмахнуться от него, поспешно прокричать: это не о нас, мы никого не предаем, то делу не поможет. Предавали, предаем и ещё предадим. Увы. Человек создан свободным, а не рабом. Поэтому он может сказать Богу, духу, другому человеку да, а может и нет. Человек может быть верным, а может и предать. Свобода тяжкое бремя. Нет ничего труднее морального выбора. Поэтому не стоит зарекаться: человеку свойственно предавать. Человеку свойственно падать, человеку свойственно совершать преступления.
Самое главное в человеке — совесть.
Интересно, что в своем полноценном значении такого слова «совесть» нет ни в одном языке. Похожие слова есть, а точно такого же нет. Обычно его аналогом выступает сознание (conscientia — совестливый), слово тоже очень важное, но это не совесть, а что-то другое. В английском Совесть (conscience, ок. 1200 г.), «способность знать, что правильно», изначально особенно в христианской этике, позже «осознание того, что действия, за которые человек чувствует себя ответственным, соответствуют или не соответствуют его идеалу правильного», позже (конец 14 в.) в более общем смысле, «чувство справедливости или правосудия, моральное чувство».
Возможно, именно в значении слова «совесть» кроется тайна русского начала, то, что делает нас (русскими) людьми. Потерять совесть окончательно, значит, вообще перестать быть русским, а это хуже, чем перестать быть вообще.
Наверное, совесть была и у Иуды, иначе он не повесился бы. Уверен, совесть есть и у тех, кто предавал и предает Родину, народ и веру в последние десятилетия (и кто делал это раньше — но о тех что говорить). Выводы можно сделать самостоятельно.
А ведь предавал Христа не только Иуда. Трижды отрекался от него и сам апостол Пётр. Понятно, что он боялся. Но всё же… И что отличает апостола Петра от Иуды? То, что Иуда удавился, а Пётр покаялся. И Павел-Савл участвовал в гонениях на Христа и его учеников, пытал их. Но и Пётр и Павел покаялись… и стали верховными первоапостолами. Всё дело в покаянии. Это значит, что даже самый страшный грешник может быть прощён. В Великую Среду, одна иерусалимская грешница омыла слезами покаяния и помазала драгоценным миром ноги Спасителя. И была прощена Им . И за 1917 год и, кстати, за 1991 пока мы не покаемся, мы Иуды. А значит, мы будем предавать снова и снова.
Великая Среда – тот самый момент, когда мы должны принимать важнейшее решение: верность или предательство? Не важно, когда и из какой точки мы обратимся к Христу. Важно, чтобы это произошло. И покаяние важнее, чем добродетель. Для нас, христиан, нет иного пути, как покаяние. И накануне самых главных событий Страстной седмицы об этом важно помнить. Особенно – накануне Великого Четверга, когда всем нам стоит приступить ко Святому Причастию, соединившись с Господом.
Это была директива Дугина о Великой Среде и метафизике предательства.


Апрель 16th, 2025
admin 




Posted in
Tags:
