«Времена и эпохи» на III Крымском Военно-историческом фестивале 2016

rus8

День 13 сентября на третьем Крымском Военно-историческом фестивале объявлен Днём Руси и русских княжеств. На Крымской земле происходило немало событий судьбоносных для всей России, одно из важных событий пришлось на эпоху раннего Средневековья. Киевский князь Владимир захватил в 988 году Херсонес Таврический, принял в этом древнем городе христианское крещение, и женился на сестре византийского императора. Крещение князя Владимира и последовавшее за этим крещение народа Древней Руси предопределило направление дальнейшего развития русской государственности.

rus5

В лагере Древней Руси IX–XI веков собрались русские воины, селяне, ремесленники и музыканты, каждый показывал гостям своё искусство.

rus

Воины-дружинники продемонстрировали владение оружием эпохи викингов и померялись силой в бою, мастера-кустари учили гостей азам ремесел, а русские музыканты из музея «Забытая музыка» делали архаичные инструменты на глазах у публики и играли на них.

rus-muz

В центре лагеря на дворе Русских княжеств радушно принимали гостей фестиваля. Русский князь принимал послов и гостей из дальних стран, и вершил справедливый суд, княжеская военная дружина демонстрировала строевую подготовку, и показывала образцы владения оружием в бою между отрядами. Русские гусляры вели сказы о стародавних временах, а селяне кружились в хороводах под веселые звуки жалейки.

rus-gusli

На русском княжеском дворе гости могли поиграть в русскую лапту и настольные игры. Близ княжеского двора учёные монахи давали уроки древнерусской каллиграфии, мастера стеклодувы показали технологию изготовление стеклянных бус, ткачиха учила ткать паруса на ткацком станке, гости с интересом знакомились и с искусством прядения, штамповки тканей и кузнечного ремесла. Гости увидели, как изготовляли вино в Древней Руси, как готовили на средневековой кухне по рецептам Руси, Европы и Орды XIII–XIV веков.

rus-5

День 14 сентября был посвящён «Средневековью». (с 16.00 до 19.00). Организаторы расширили программу новыми историческими эпизодами и добавили «бунташный 17 век».

rus2

Во времена позднего Средневековья через Крым проходил важнейший торговый путь из страны Востока в страны Западной Европы и Средиземноморья. Предприимчивые купцы из итальянских городов-республик Генуи и Венеции активно осваивали причерноморские колонии на берегах Тавриды.

rus1

Генуэзские и Венецианские купцы развивали торговлю и строили конторы и крепости на всем южном побережье Крыма вплоть до Керчи. На фестивальной площадке позднего Средневековья гости познакомились с жизнью европейской торговой фактории 1380–1470 годов. Они увидели, как работало средневековое торговое представительство, банковская контора, врачебная лавка и кожевенная мастерская.

srednevek

На глазах у зрителей строители, из числа участников Военно-исторического фестиваля, заложили будущий средневековый замок, а плотники сооружали  деревянный пресс для вина по средневековым чертежам. В прошлом году по чертежам Леонардо Да Винчи был выстроен огромный подъёмный кран!

sredn-veka

День 15 сентября прошёл под знаком участников всех воин — Войны 1812 года, Крымской и Первой мировой войн.

krym-vojn5

Высадившись на побережье Евпатории, экспедиционный корпус из союзнических войск Великобритании, Франции и Турции отправился к Севастополю, и 15 сентября 1854 года подошёл к городу, неожиданно для себя обнаружив, что Севастополь выстроил укрепления. Союзнические войска не смогли с ходу взять укрепления Севастополя и приступили к длительной осаде, изматывающей гарнизон города.

krym-v9

На площадке «Крымская война» в прошлом году была построена артиллерийская батарея и полевые укрепления союзных войск Великобритании, Франции и Турции, и один бастион русской армии, с учётом ситуации военных действий весны 1855 г.- лета 1856 г. Британские солдаты расположились в британской типовой казарме, армейских шатрах и палатках XIX века.

krym-vojn3

Посетители площадки «Крымской войны» увидели макеты корабельных орудий, посетили военный блиндаж, пороховой погреб, передовой ложемент и банкет для противоштурмового орудия. Гости площадки «Крымской войны» могли потренироваться  заряжать мушкет, колоть штыком, узнали о первых фотографах Крымской войны и сами сфотографировались с бравыми солдатами.

kryms-vojna

День 16 сентября был посвящён событиям войны в Афганистане и Холодной войне.

В этот же день гости фестиваля могли увидеть три военных события — реконструкцию боя при обороне Перекопа белогвардейцами, битву с моджахедами в Афганистане и штурм Малахова кургана англо-французскими войсками во время Крымской войны 1854-56 г.г.

afganist

16 сентября гостей фестиваля приглашала площадка «Холодной войны», где гости могли познакомиться с бытом, униформой, снаряжением и фортификациями армий Советского Союза 80-х годов и противостоящего ей в годы «холодной войны» военного блока  стран НАТО во главе с США.

afgan4

На площадке «Холодной войны», в лагере НАТО построены бункер и окопы, сделанные по нормам армии США 80-х годов, арктические палатки и навесы из непромокаемых тканей.

Солдаты Советской армии расквартировались в навесах из плащ-палаток, а офицеры в настоящих штабных палатках. На площадке «Холодной войны»  были представлены макеты оружия и боеприпасов 80-х годов, полевые телефоны, пропагандистские плакаты.

afgan2

Площадка «Афганская война» посвящена событиям 1979–1989 гг., в которых участвовал ограниченный контингент советских войск в Афганистане. Через Афганскую не объявленную войну прошло более полумиллиона советский воинов-интернационалистов, русских или «шурави», как их называли афганцы.

afganist4

Советские воины-интернационалисты укрепились на блокпосту, какие строили по правилам горной войны в Афганистане. Реконструкторы событий Афганской войны показали, как советские воины защищали дорогу к палаточному лагерю основных войск, от нападения моджахедов. Гости площадки могли познакомиться с бытом, вооружением и формой советских солдат 80-х годов прошлого века, сфотографироваться с автоматами и крупнокалиберным пулеметом, посмотреть фотографии и документы тех лет. А в дастархане у «душманов» гостей фестиваля, под восточную музыку, неспешно угощали чаем и восточными сладостями и рассказывали об обычаях Афганистана — горной страны с непростой историей.

afgan

Кульминацией Крымского Военно-исторического фестиваля стал  день 17 сентября (с 12.00 до 20.00) и состоялась реконструкция военного сражения за освобождение Севастополя в мае 1944 года, а вечером — торжественное закрытие фестиваля.

На площадке Крымской войны реконструкторы показали Штурм Малахова кургана Участники реконструкции штурма Малахова кургана продемонстрировали ураганный артиллерийский и ружейный огонь войск противника по русским позициям, пехота поднималась в атаку. Русский редут на Малаховом кургане во время Крымской войны переходил несколько раз из рук в руки, пока минский полк не выбил врага окончательно, и поднял русский флаг.

1mirovaya

17 сентября — В последний день фестиваля все площадки работают в усиленном режиме. Кульминацией дня станут два грандиозных боевых представления, посвященные боям за Севастополь в годы Великой Отечественной войны. В сражении принимали участие советская и немецкая пехота, артиллерия, тяжелая техника.

Захват оккупантами и освобождение Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

В траншеях, блиндажах и окопах укрепятся советские солдаты и матросы. На них двинутся моторизированные войска фашистов при поддержке танков и артиллерии. Штурмовая группа красноармейцев с большими потерями поможет вывести раненых, а снайперы обстреляют немецкую разведку. После артподготовки немцы начнут штурм советских позиций, но были отброшены защитниками Севастополя, поднявшимися в рукопашный бой.

kak-doexat-do-festivalya

Добраться до места событий Военно-исторического фестиваля на Федюкиных высотах, у села Первомайка  можно на автобусе от остановки «5-й километр Балаклавского шоссе».

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org