18 февраля — День памяти военнослужащих внутренних войск и сотрудников ОМОН «Беркут», погибших при исполнении служебного долга.
Сегодня утром жители города и сотрудники полиции Евпатории почтили память Андрея Федюкина христианской молитвой и возложили цветы к памятнику, установленному в сквере у часовни Святого Великомученика Георгия Победоносца, расположенной на перекрестке улиц Гоголя и Пушкина, напротив здания ОМВД России в Евпатории.
Сотрудники евпаторийской полиции и жители города совместно со служителем православной церкви Святителя Николая Чудотворца приняли участие в поминальном молебне, посвящённом всем героям, защитившие Крым от убийц в 2014 году и всем воинам, погибшим во время Специальной военной операции (СВО, 2022 г.) на Украине.
19 февраля 2025 года исполняется 11-годовщина со дня гибели старшего прапорщика спецподразделения «Беркут» Андрея Федюкина при исполнении воинского служебного долга по охране порядка в Киеве.
Старший прапорщик 42-летний Андрей Федюкин погиб в Киеве в ночь на 19 февраля 2014 года при исполнении служебных обязанностей. Вражеская пуля, выпущенная снайпером, пробила бронежилет бойца спецподразделения «Беркут» и попала в сердце. Андрей Федюкин посмертно награждён знаком «За службу и храбрость».
«Со щитом или на щите« — с этими словами матери и жёны в древней Греции провожали в бой своих сыновей и мужей. На памятнике – щите Андрея написано:
«Я погиб на майдане, был приказ, чтоб ни шагу назад, и живою стеной мы стояли, сомкнув цепи своими плечами перед «мирной», клокочущей злобой толпой».
Андрея Федюкина вынесли с поля боя на металлическом щите, простреленном снайперами…
Сотрудники и ветераны спецподразделения «Беркут», бойцы крымского народного ополчения, представители казачества, установили Мемориальную доску на доме, где жил Андрей Васильевич Федюкин. К этому памятному знаку пришли родные, коллеги, знакомые, соседи, просто неравнодушные горожане, чтобы почтить память Андрея.
«Андрей был прекрасным человеком, хорошим семьянином, верным товарищем. Мы с Андреем были знакомы ещё до службы в «Беркуте». Те потери, которые понесли наши сослуживцы в Киеве, — это истинная трагедия, великое горе…», — сказал Сергей Ванюнин коллега погибшего беркутовца.
Вечная память всем патриотам, остававшимся верными нашей Родине до последней минуты жизни.