Золотой конь царя Митридата

карта-тавридаf

Кандидат исторических наук Борисевич Сергей Петрович, доцент кафедры филиала Сочинского государственного университета в Анапе, рассказал об уникальной находке археолога Анатолия Щепина, обнаружившего в районе Анапы легендарного золотого коня боспорского царя Митридата VI Евпатора, правившего Боспорским царством в 132 — 63 годы до нашей эры.

Легенда о «Золотом коне Митридата» существует с античных времён. Считалось, что золотая скульптура коня в полный рост была спрятана по повелению царя в тайник в недрах горы Митридат в городе Пантикапей (Керчь).

За прошедшие века многие археологи-любители и учёные, историки, археологи энергично занимались раскопками на горе Митридат. Интересовались раскопками в Крыму французские и английские интервенты во время Крымской войны 1853-1856 г.г. Ведущий раскопки в Крыму ради пополнения сокровищ Британского музея, англичанин Дункан Мак Ферсон (McPherson, 1812—1867) писал:

«Ни одна из черноморских стран не может соперничать с Крымом. Его беспримерная цепь исторических ассоциаций отражает сменяющее друг друга влияние индийцев, греков, римлян, татар, итальянцев, оттоманов и русских.»

Долгое время считалась, что золотая скульптура коня была спрятана в горе Митридат в Пантикапее (Керчь), и Дункан Мак Ферсон искал её.

Золотого коня царя Понта и Боспора Митридата VI более 2 тысяч лет ищут многие археологи. Его ищут и в Крыму, и в античной Синдике в Анапском регионе. На самом деле у Митридата вполне мог быть тайник в Синдике, где он хранил казну Пантикапея.

Боспорское царство в 107-63 гг. до н.э. находилось в составе Понтийской державы Митридата VI Евпатора. Для владыки Понта — Митридата в войне с Римом  за гегемонию в Средиземноморье Боспорское царство стало важнейшим стратегическим пунктом, через который осуществлялся его контроль над всем Северным Причерноморьем.

Поражение царя Митридата VI  от римлян и его гибель в Пантикапее, в результате предательства его собственного сына Фарнака, который выступил сторонником Рима, стали теми событиями, которые подвели итог более чем пятивековому развитию Боспорского царства.

Владыка Понта и Боспора Митридат VI Евпатор сделал многое для подготовки своих боспорских владений к войне с Римом, возводя здесь укрепления и создавая фонд царских земель. О населении, размерах и бюджете Боспорского царства.

Пантикапей разбогател на торговле хлебом, и достиг небывалого экономического могущества, ему покорилась вся Таврида (современный Крым). Был у царя Митридата свой талисман — статуя коня в полный рост из чистого золота. Митридат настолько верил в своё могущество и военную силу, что рискнул бросить вызов Римской Империи, не желая ему подчиняться.

Карта-Крым-Боспорского царства.

Самыми надежными союзниками Митридата были меото-сарматские племена Прикубанья, сарматы, бастарны и некоторые другие.  По берегам Миотиды (Азоское море) жили союзники Митридата миоты, сарматы и синдыСиндикой, то есть землёй синдов именовались земли бассейна реки Кубань и часть Северного Причерноморья. Название реки Кубань происходит от древнегреческого слова «Гопанис» (Гипанис) – «конская река», «буйная река».

«Есть очень серьезные основания думать, что Митридат VI  приказать спрятать ценности Боспорского царства в Синдикеземле его союзников синдов. Где-то здесь, возможно, и спрятаны ценности, и именно здесь надо искать золотого коня Митридата», — считает доцент Анапского филиала Сочинского государственного университета Борисевич.

склеп геракла

После найденного в Анапе склепа Геракла возникла версия о перемещении сокровища царя Митридата в окрестности античной Горгиппии (Анапы). Сейчас эта версия получила подтверждение.

Напасть на след легендарного сокровища удалось археологу Анатолию Сергеевичу Щепину, кропотливо изучившему архивы Анапского археологического музея. Археолог обнаружил упоминание о доставке в античные времена некоего ценного груза в малоизвестную древнюю крепость, расположенную вдали от морских и сухопутных путей. Археолог сопоставил время и место, благодаря чему установил, что речь идёт об античных руинах в районе станицы Гостагаевской.

« Мы долго искали античную синдскую крепость, приблизительно знали, где она находится. Примерно в течение пяти дней мы изучали территорию и нашли эту крепость», — рассказывает археолог, путешественник Анатолий Щепин.

Археологические раскопки проходили в глубине леса рядом с современной станицей Гостагаевской, находящейся в 24 км от Анапы, в античные времена известной, как Синдская гавань Горгиппия, основанная синдами в начале VI века до н.э.

золотой конь митридата

Отлитый в натуральную величину золотой конь царя Боспора Митридата VI был спрятан в земле его союзников синдов ещё в I веке до нашей эры.

золотой конь

Помимо коня археологи обнаружили фрагментов царской колесницы, изготовленной также из золота самой высокой пробы.

золото

Металл в земле был обнаружен археологами при помощи современного высокотехнологичного геологического оборудования глубинного сканирования.

Борисевич Сергей ПетровичСегодня раскопки активно ведутся дальше, радиус поиска расширен. В раскопе найдены предметы быта жителей крепости, датированные вторым и третьем веками до новой эры. На место прибыли специалисты из Института археологии.

Горгиппия процветала, но в III веке н. э. город внезапно погиб под ударами вражеского нашествия, и на этом закончился античный этап её истории.

Ныне на этом месте находится  современный курорт Анапа на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае.

Кандидат исторических наук Борисевич Сергей Петрович, доцент кафедры филиала Сочинского государственного университета в Анапе.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Welcome to Evpatoria
Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org