
В Евпаторийском краеведческом музее представили картину знаменитого евпаторийца — местного художника греческого происхождения Николая Химоны (1864-1929). Представление картины прошло на научно-практической конференции «Чудо на старый новый год», посвященной творчеству мастера. Мероприятие проводилось по инициативе общественного движения «Штаб архитектора Генриха» и при поддержке администрации Евпатории.
Картина «Пляж у Старого города» находилась в частном собрании в Евпатории. Она была написана мастером масляными красками на бумаге в 1918 году. На ней изображены море, пляж с деревянными купальнями и набережная Старого города. Фотокопия картины была передана в дар музею.

Главный хранитель Евпаторийского краеведческого музея Юрий Губанов показал присутствующим две работы художника Николая Химоны – это портреты известных жителей Евпатории.
Портрет доктора Самуила Иосифовича Черкеса, который являлся одним из основателей детского курорта в Евпатории, и портрет первого хранителя краеведческого музея нашего города, художника Георгия Бояджиева.

Николай Химона родился 25 сентября 1864 года в Евпатории в греческой семье. Отец, Пётр Павлович Химона был сначала рядовым Балаклавского греческого пехотного батальона, а с 1846 года – унтер-офицером, участвовал в 1-й обороне Севастополя 1854 — 1855 г.г.. После окончания Крымской войны, женившись на Фотиньи Николаевне Василькиоти (Бамбуко), родом из крымской греческой деревни Карань, переехал в Евпаторию.

В Евпатории у супругов родился 25 сентября 1864 года сын Николай, а 1 октября 1864 года младенца крестили в Соборе Святого Николая Чудотворца в Евпатории.
Детство Николая прошло в Евпатории, где семья занималась коммерцией. Он получил хорошее домашнее образование, играл на скрипке, знал иностранные языки.

Большинство родственников Николая Химоны в Евпатории успешно занимались коммерцией, у него же были свои планы. Рано проявившаяся тяга к рисованию влекла его в Санкт-Петербург, где он поступил вольнослушателем в головной класс Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица, а в 1890 году – вольнослушателем в Императорскую Академию художеств (ИАХ) в пейзажном классе у Ивана Шишкина, затем у Архипа Куинджи, с которым сохранял дружбу все последующие годы.
Николай Химона окончил курс Академии художеств в 1897 г. со званием классного художника за пейзаж «Весенняя гроза»; в том же году принял участие в качестве члена общества в «Выставке общества русских акварелистов», прошедшей в Москве.

Крымский художник сумел избежать подражания великим учителям и имел свою манеру письма. Работы крымского художника охотно приобретали члены Императорской семьи, и в частности большую коллекцию акварелей Николая Химоны для музея императора Александра Ш приобрели Вдовствующая Императрица Мария Фёдоровна и Великий Князь Владимир Александрович, президент Академии художеств.
В 1898 г. Николай Химона в группе учеников Архипа Куинджи побывал в Берлине, Дрездене, Вене и Париже.

Художник Николай Химона особенно любил писать край, в котором вырос, и который хорошо знал. Художника интересовали световые эффекты, он любил изображать облака, море, большие пространства.

Его манила живописная природа южной России и Крым, с его бескрайним морем, ярким голубым небом, остатками древних античных развалин, традиционной народной архитектурой, с колоритной жизнью местного населения.
В его пейзажах с развалинами генуэзской крепости, с караимскими домами, монастырями прослеживается, ностальгия по древним ушедшим цивилизациям.
Наверное, поэтому никакая древняя деталь не кажется в его пейзажах искусственной или театральной.
Николай Химона имел репутацию превосходного колориста, добиваясь в своих картинах гармоничного звучания цветовых сочетаний и свежести восприятия.

Николай Химона был замечен публикой и критикой ещё в годы обучения в Академии художеств. В 1897 году он начал преподавать в рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств, где он вёл общерисовальный и этюдный классы. Со временем Химона стал инспектором школы.

Отшельник на ступенях храма. Химона
В 1899 году о нём пишут в № 4 «Живописного обозрения» и тогда же Химона вместе с А.Н. Бенуа, И.Я. Гинсбургом, В.В. Матэ, В.Э. Борисовым-Мусатовым и другими художниками принял участие в художественной выставке в городе Саратове.
Николай Химона показал на выставке свою работу маслом «Отшельник на ступенях храма».
И одновременно Химона участвовал в 4-й выставке «Общества Русских акварелистов».
В 1902 г. произошло несколько важных событий в жизни Химоны. Выставленная на Весенней выставке Академии художеств картина «Финляндия» была приобретена Музеем императора Александра III в Санкт-Петербурге.

И второе жизненно важное событие 1902 года – Николай по большой любви женился на 17-летней дворянке Ольге Алексеевне Хитрово. Несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, брак оказался очень удачным и гармоничным.
Круг общения супругов Николая и Ольги Химона не ограничивался только средой художников. Они дружили с Анной Ахматовой и другими поэтами, артистами, издателями. Ольга перевела с французского собрание сочинений Анатоля Франса для издательства Саблина; играла в «Новом театре» на сцене Яворской в «Плодах Просвещения».

Химона. “Остров Делос
В 1904-1905 гг. Химона совершил первое путешествие на родину предков в Грецию. Результатом поездки стала серия пейзажных работ, среди них «Микенские ворота» (ГРМ), «В бухте. Аттика» (ГРМ), «Вид на Акрополь из Пирея» (частное собрание, Москва), «Эрехтейон» (частное собрание, Москва), «Руины греческого храма» (ГРМ), «Виноградник» и т.д.

Химона. “Руины греческого храма
Развалины древних античных храмов Греции, сохранившие через тысячелетия величие и гармонию, завораживают Химону. Его картины полны света и пронизаны «лучезарной гармонией». Слоновой кости мрамор на фоне лазурного неба – это архитектурные пейзажи, где природа служит лишь фоном величию человеческого гения.
В 1907 году Николай Химона получил 1-ю премию императора Александра III из Фонда А. И. Куинджи за картину «К весне», в 1908 году картина была отмечена малой золотой медалью на Международной выставке в Мюнхене.

Лето 1910 года Николай Химона провел рядом со своим учителем, отправившись в Ялту на пленер. Жили они в соседних номерах и работали также вместе.
Вместе с другими учениками и друзьям Архипа Куинджи, Николай Химона участвовал в создании Общества им. А.И. Куинджи. Общество ставило целью «оказывать как материальную, так и нравственную поддержку всем художественным обществам, кружкам, а также отдельным художникам; содействовать им, устраивать выставки, как в Петербурге, так и в других городах и за границей».
Первыми шагами в деятельности общества стало увековечение памяти великого художника. По проекту А.В. Щусева на Смоленском кладбище был установлен памятник Архипу Ивановичу Куинджи; был разобран архив, подготавливалась монография с подробным списком наследия мастера. В 1913 и 1914 годах прошли мемориальные выставки А.И. Куинджи. Николай Химона принимал во всем этом самое деятельное участие. Одновременно он каждый год участвовал в весенних выставках Академии художеств, Императорского общества акварелистов, входил в Комитет Общества поощрения художников.
В 1915 г. за заслуги в искусстве общее собрание Академия Художеств присудила Николаю Химоне звание Академика; он был награжден высшими наградами России вплоть до Ордена святого Владимира.

Пляж у Старого города, 1918 г., Евпатория. Художник Николай Химона
После Октябрьской революции 1917 года Химона продолжал активно участвовать в художественной жизни России, участвовал в 1-й и 2-й выставках Общества им. А. И. Куинджи (1917, 1918), 1-й Государственной свободной выставке произведений искусств (1919) и других.
Однако в 1919 году у семьи начались неприятности. Многие друзья и знакомые были арестованы. Вскоре по доносу арестовали и жену художника Ольгу.
Все попытки Николая Химоны освободить жену не увенчались успехом. Друзья советовали и ему покинуть большевистский Петроград. Многие из знакомых бежали, другие – были арестованы, третьи – расстреляны. Химона уехал в Крым к родственникам, а уже оттуда в 1919 г. – в Грецию.
В Элладе Химона отправился на знаменитую гору Парнас, которая вдохновила его на серию картин. Восхитительные пейзажи античного Парнаса пронизаны ностальгическими цветами петербургской осени, словно тоска об утраченном рае Родины. Его стихией становится небо. Его картины, как писали критики, полны света и «лучезарной гармонии».
На Парнасе его нашла жена Ольга, сумевшая выбраться из большевистской России. Больше они не разлучались до самой смерти.

Химона. “Львы с острова Делос
О появление в Афинах Химоны быстро стало известно. Среди греческих богатых семей – эмигрантов из России было много его бывших почитателей. Супруги Химоны приобрели новых знакомых и друзей. Среди них – известный коллекционер Антоний Бенаки, поэт Паламас (бывший в то время ученым секретарем Афинского Университета), дипломаты.
На вырученные от первой выставки средства Химона купил домик в живописнейшем пригороде Афин Сеполья, рядом с местом, где когда-то в античность существовала академия Платона.

Химона. “Остров Санторини
В течение 1920-х годов Химона много путешествовал по всей Греции. Появилась целая серия картин, созданных на Пелопонессе, на Крите, на Санторини, в Левкаде, на острове Керкера. Ольга активно поддерживает связи с друзьями в Европе и Америке. Обладавшая большими организаторскими способностями, она по существу стала его менеджером. Практически каждый год, попеременно в Афинах и Лондоне проходили персональные выставки художника.

Хиона. “Микенские ворота
В 1929 году супруги Химоны переехали на остров Скирос, здесь Николай Петрович заболел малярией и в результате ошибочного диагноза и лечения скоропостижно скончался в июле. Похоронен на острове Скирос, могила не сохранилась.
Памяти художника.
В декабре 1929 года Ольга Химона устроила посмертную ретроспективную выставку художника в афинской галерее Синтактон (118 работ), а в 1930 году — в лондонской галерее Arlington.
Произведения Химоны находятся во многих музейных и частных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и других.
Репродукции картин и акварелей Николая Химоны часто публиковались в журналах «Солнце России», «Вершины», «Нива», «Огонёк».


Январь 19th, 2026
admin 




Posted in
Tags:
